Все новости Костромы
16:01, 20 февраля 2023

Костромичей предупреждают о помехах на ТВ в ближайшие две недели

19 февраля в небе над Россией начинается сезонное явление, при котором положение Солнца относительно спутника связи приводит к кратковременному ухудшению телевизионного сигнала (вплоть до пропадания). Это явление называется интерференция.

В связи с этим жителей Костромской области предупреждают, что с 19 февраля до 17 марта с 11:00 до 16:00 местного времени продолжительность помех будут от нескольких секунд до 26 минут в сутки.

Несмотря на то, что современные технологии позволяют сделать такие помехи незаметными для телезрителей, не все телевизоры и приставки могут мгновенно «поймать» возобновленный сигнал со станции.

Старые телевизоры или приставки могут накапливать ошибки, что вызывает проблемы с изображением вплоть до пропадания «картинки». Связисты рекомендуют костромичам перезагрузить телевизор или приставку, либо заново отстроить каналы в меню.

Для справки: Солнце — источник не только света, но и радиоволн. Интерференция возникает в России, когда Земля поворачивается к Солнцу Южным полушарием. Когда Солнце оказывается ровно позади спутника — на линии с приемной земной станцией — сигналы спутника связи глушатся его более мощным сигналом. Расположение Солнца на одной линии со спутником и приемной антенной наземного ретранслятора длится несколько минут в сутки. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

Фото: jcomp

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...