Все новости Костромы
14:00, 08 марта 2022

Костромичам рассказали, как правильно выбрать букет на 8 марта

В Международный женский день K1NEWS расскажет, как правильно выбрать букет для представительниц прекрасного пола. Ведь каждый цветок и даже количество несет свой собственный посыл.

Традиция дарить цветы пришла к нам с Востока. В далекие времена там уделяли особое значение дарению цветов. Важным являлся не только само растение, но и его цвет, количество и даже стиль оформления композиции. Получив в подарок определённый буке,т человек мог безошибочно понять, какие именно чувства к нему испытывает даритель. Эти традиции в дальнейшем перешли и в Европу, где в 17 веке придумали даже целый словарь цветочных символик и значений.

Со временем люди стали меньше уделять внимание значению цветов, однако грамотные флористы всегда подскажут покупателю. кому какие цветы точно не стоит дарить.

Можно запомнить лишь главные правила по подбору цветов.

Символика цветов

У каждого цветка существует свое личное обозначение. Конечно, рассказать обо всех сложно, но самые распространенные мы осветим. Если говорить про 8 марта, то наиболее традиционной в этот день стала мимоза. В Древнем Египте этот цветок являлся символом солнца и возрождения. Ему даже приписывали магические свойства. У нас же мимоза стала нести официальный характер, ее дарят как поздравительный презент. Однако стоит учитывать, что у этого растения достаточной сильный аромат и много пыльцы, поэтому его не рекомендуют дарить аллергикам и людям склонным к головным болям.

Вторыми по популярности дарения в Международный Женский день являются тюльпаны. Эти цветы символизируют начало весны, свежести, возрождения жизни, а в качестве букета они несут посыл радости и счастья. Тюльпаны вполне уместны в качества подарка абсолютно любому человеку.

Если подбираете цветы для выражения признательности и честности, то вполне подойдут хризантемы. Они идеально подойдут для букета подруге, а вот коллегам их дарить не рекомендуют, так как они могут вызвать неординарные эмоции. Герберы тоже довольно часто используют для букетов, так как они достаточно привлекательно выглядят. Символизирует этот цветок симпатию, хорошее настроение и оптимизм. Он является отличным вариантом комплимента. В современном мире посылом романтических чувств стали пионы. Их используют для составления букетов для подарков девушкам в знак проявления теплых чувств. Планируете романтический вечер с любимой? Букет из пионов станет идеальным дополнением.

Костромичам рассказали, как правильно выбрать букет на 8 марта

А вот каллы имеют неоднозначное значение. В России их почему-то стали считать «похоронными» цветами, хотя истинная символика этих цветов — высшая степень преклонения и восхищения перед адресатом. Среди наиболее покупаемых цветов есть и лилии. Этот цветок несет в себе благородство, силу и искренность, а во многих культурах ассоциируется с возрождением, божественной силой и чистотой.

Наиболее распространенным цветком для преподнесения в праздники, разумеется, является роза. Однако стоит отметить, что конкретно у этого цветка особое значение несет цвет.

Цвет

Также стоит уделять внимание оттенку подаренных цветов. Так, например, белые являются символом невинности, чистоты и искренности. Именно поэтому такие цветы чаще всего используют при составлении свадебных букетов. Кроме того, они идеально подойдут, если даритель желает рассказать девушке, как сильно восхищается ее женственностью. Розовый цвет обозначает юность и скромность, поэтому букеты с бутонами такого цвета чаще дарят юным представительницам прекрасного пола. Если же композиция состоит из разных цветов, где преобладают розовые, то он уместен и для любимой. В такой случае, его посыл таков – я испытываю к тебе нежные чувства и хочу сделать тебя счастливой. Красный цвет наиболее распространен для букетов близким, потому что он говорит о любви. Также цветы красного и бордового оттенков дарят в знак уважения и восхищения. А вот желтый зачастую незаслуженно избегают в цветочных композициях. Есть поверие, что дарить цветы данного оттенка — к разлуке или измене. Однако это ошибочное суждение. Во многих странах и религиях этот цвет означает солнце и богатство. Хотите пожелать тепла и обеспеченной жизни – смело дарите букет с преобладанием желтого цвета.

Фиолетовый букет поможет дарителю выразить свою страсть. Да-да! Не красный, а именно фиолетовый. Букетом такого цвета даритель говорит о своей страсти, пылкости и желании по отношению к адресату. Бутоны оттенков синего цвета говорят о стойкости и крепости. Их стоит выбирать, если хотите подчеркнуть свои намерения по отношению к девушке или поблагодарить за долгие годы вместе. Они также подойдут для подарка коллеге, как знак долгого и прочного сотрудничества.

Количество

Второй момент, на который стоит обратить внимание — количество. Например, один цветок дарят именно для проявления чувств симпатии к человеку. Зачастую такой презент используют в начале отношений, либо, когда они еще не зародились, чтобы дать понять – ты мне нравишься.  Наиболее популярны в этом варианте крупные цветы, чтобы не смотрелось скудно. Для этого отлично подойдут розы, герберы, пионы или георгины. Букет из трех цветов носит более официальный характер. Его дарят в знак уважения, как более весомый аналог поздравительной открытки. Этот вариант уместен, например, для преподнесения коллеге. А вот если даритель хочет заявить о любви – нужно начинать с пяти цветов в букете. Такую композицию можно подарить возлюбленной не только в честь праздника, но и в обычный день, как напоминание о своих искренних чувствах.  Собираетесь сделать предложение? Тогда покупайте не меньше семи бутонов. Так же такой букет дарят на семейные праздники. Это объясняется тем, что цифра «семь» созвучна со словом «семья».  

Костромичам рассказали, как правильно выбрать букет на 8 марта

А вот букет с девятью цветами не принято дарить друзьям или родственникам. Он символизирует восхищение человеком, признания его качеств. Он больше подойдет для дарения, например, руководителю. А у букета с одиннадцатью бутонами двойное значение. Если его дарят коллеге, или другому человеку с точки зрения символичного подарка, то его значение такое же, как и у 9-штучного букета. В отношениях же такой подарок несет вполне прямой посыл – мы с тобой одно целое. Даритель говорит своей половинке таким букетом о их единстве и крепости союза. Суеверия вокруг числа «13» коснулись и цветочной темы. Так, букет из тринадцати цветов обычно дарят на 13-летнюю годовщину, в других же случаях он считается неуместным, так как символизирует послание неудач. Пятнадцать цветов и более в букете выражают благодарность, уважение и почитание адресата. Учитывая стоимость таких букетов, зачастую их дарят в особых случаях, говоря тем самым, как человек важен и дорог дарителю.

Конечно, не все обращают внимание на символику цветов, а уж тем более не все понимают, что ими хотят сказать дарители. Чаще это просто приятный знак внимания, столь любимые представительницами прекрасного пола. Поэтому выбирая цветы, можете просто ориентироваться на предпочтения адресата и Ваши внутренние чувства. Ведь самое главное в букете – дарить его от всей души.

Костромичам рассказали, как правильно выбрать букет на 8 марта

Последние новости рубрики

18:05, 29 марта 2024

На конкурсе профессионального мастерства семь сотрудников подразделения по исполнению административного законодательства регионального УМВД показали, на что способны. Правоохранители продемонстрировали свои…

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...