Все новости Костромы
13:00, 22 ноября 2021

Как сообщает информационное агентство «РИА Новости», цены на красную икру преодолели отметку в пять тысяч рублей за килограмм. Такую цену за деликатес в России жители видят впервые.

Несмотря на то, что сезон на добычу красной рыбы в этом году был весьма успешным, стоимость продукта, как и самой рыбы, только возросла.

За 20 лет цена на икру поднялась в 7,4 раза: в октябре 2000-го килограмм можно было приобрести за 675 рублей и 20 копеек.

В Федеральном агентстве по рыболовству отметили, что нынешний рост стоимости связан с ажиотажем перед Новым годом, который создают спекулянты. Однако, несмотря на большой спрос, россиян (и, соответственно, костромичей тоже) заверяют, что лососевая икра не будет в дефиците.

Кроме того, в Костромской области подорожает и черная икра.

Цены вырастут ввиду определенного дефицита на рынке. Нельзя точно сказать, подешевеет ли черная икра, поскольку, в отличие от красной, цена здесь зависит не от вылова. Это только аквакультурная икра, все решает температура, которая стояла летом. Она влияет на количество продукта, которое получат в этом сезоне производители, — сообщает пресс-служба Волгореченского рыбного хозяйства по Костромской области.

Внимание костромичей обратили и на то, что цены на черную икру в Костроме не повышали уже четыре года, поэтому в связи с ситуацией на рынке ее подорожание вполне оправданно и ожидаемо.

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...