Все новости Костромы
12:40, 06 ноября 2014

Ужесточены правила получения водительских удостоверений.

Ужесточены правила получения водительских удостоверений.

Костромичам теперь сложнее будет получить права, сообщает пресс-служба прокуратуры Костромы. Утвержден новый порядок проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Со вчерашнего дня вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на получение прав.

Одно из самых интересных нововведений: ученик сможет сдавать на права на автомобилях и с автоматической, и с механической коробкой передач. Но если он все-таки выберет автоматическую, то в правах будет поставлена соответствующая отметка и на «механике» ему ездить запретят. Это будет приравниваться к езде без прав.

Подать заявление на сдачу экзаменов и получение прав теперь можно через портал Госуслуг.

Как и раньше, для получения удостоверения нужно будет сдавать три экзамена: теоретическую часть, автодром и «город». Преимущество будет у тех автошкол, которые имеют собственный компьютеризированный автодром, снабженный датчиками фиксации ошибок и электронными светофорами. Сдача экзаменов по теории и на площадке там будет засчитываться вместо экзаменов ГИБДД.

Напомним, положительная оценка после сдачи теперь будет действовать полгода вместо 3 месяцев, а вот пересдать экзамен в третий раз теперь можно будет только через 30 дней. Также сдавать на права и получать их теперь можно будет в любом подразделении ГИБДД, независимо от регистрации по месту жительства.

Мы уже писали, что в Костромской области только две автошколы имеют право обучать учеников по новой программе. На днях к ним присоединилась еще одна – в Галиче. Но, напомним, что все они могут принимать на курсы вождения только на категорию В. На остальные категории в области пока учить никто не может.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...