Все новости Костромы
12:35, 07 сентября 2022

Костромичам назвали сферы, в которых проще трудоустроиться

В Костромской области стало проще найти работу. Конкуренция за рабочие места среди соискателей снизилась. Об этом сообщили эксперты крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга.

В июле на одну вакансию активных резюме было 3,4, в августе этот показатель снизился до 3,2. На сегодняшний день низкая конкуренция среди соискателей в сферах «Консультирование» (0,1 резюме на вакансию), «Домашний персонал – 0,2 и «Добыча сырья» — 0,3. В данных профессиях присутствует кадровый дефицит. На рынке труда много предложений, а специалистов в Костроме не хватает.

Остальные строчки рейтинга самых простых для трудоустройства сфер занимают: «Работник фитнес клуба и салона красоты» — 0,7, «Страхование» — 1,0 и «Искусство, развлечения, масс-медиа» — 1,2.

Следующими в рейтинге по простоте трудоустройства расположились: «Высший менеджмент» — 1,5, «Производство» — 2,2 и «Государственная служба, некоммерческие организации» — 2,8.

Сложнее всего устроится в сферы: «Маркетинг и реклама» — 2,9, «Административный персонал» — 3,4 и «Управление персоналом» — 3,6.

Чем выше показатель конкуренции, тем сложнее найти работу и наоборот. Оптимальным для рынка труда показателем конкуренции за рабочие места считается 5-6 активных резюме на вакансию: в такой ситуации у работодателя есть достаточный выбор, а соискатель не испытывает трудностей с вариантами трудоустройства. Когда уровень конкуренции превышает 7 резюме на вакансию, поиск работы усложняется, зато компании могут быстрее закрывать вакансии. Когда уровень конкуренции ниже трех резюме на вакансию, соискатели имеют множество вариантов для трудоустройства, а вот работодатели переживают кадровый дефицит, – поясняет Мария Токарева, ведущий менеджер по маркетингу и связям с государственными органами hh.ru по Северо-Центральному региону.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...