Все новости Костромы
18:35, 14 февраля 2023

Костромич раскрыл тайну долголетия

Учитель, краевед и знаток природы Юрий Магарам рассказал свой секрет долгой жизни. Костромичу 85 лет, он ведёт активную жизнь: пишет книги, играет в шахматы, занимается резьбой по дереву и самостоятельно ухаживает за своим садом. На его счету пять изданных книг, над шестой он усердно трудится. Корреспондент «Костромской народной газеты» пообщался с костромичом и узнал, как оставаться энергичным и жизнерадостным в любом возрасте.

Костромич раскрыл тайну долголетия

— Чем уникальна территория около Волги?
— Здесь мы наблюдаем различную почву. Тут есть и известковые туфы, и торф, и необыкновенный песок, и подзол, и практически любые виды почвы. Кстати, раньше мощные залежи туфа добывались и использовались в строительстве и сельском хозяйстве для повышения плодородия почвы. Тут можно найти буквально все растения. Так почему бы не сделать музей под открытым небом русского разнотравья? Многие ходят этим любоваться. Причем растет много и лекарственных растений. Сама природа создала дендропарк, богатство в котором поддерживается благодаря естественно созданному разнообразию условий. Уникальна территория и в панлеонтологическом отношении. У деревни Пушкино находится ближнее к Костроме обнажение Юрского периода. Именно здесь, в обрыве берега Волги, можно найти фосселии — ископаемые остатки растительного и животного мира, возраст которых около двухсот миллионов лет, — рассказывает Юрий Магарам корреспонденту.

Костромич раскрыл тайну долголетия

Узнать секрет долголетия, лечат ли деревья от болезней, какое дерево подходит мужчинам, а какое женщинам можно в свежем выпуске «Костромской Народной газеты».

Главное фото rawpixel.com.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...