Все новости Костромы
20:30, 29 сентября 2014

Корреспондент «Народной газеты» встретился с молодым человеком и расспросил о том, что он видел на Украине.

Корреспондент «Народной газеты» встретился с молодым человеком и расспросил о том, что он видел на Украине.

Украинские новости заполонили все: телевидение, газеты, Интернет. Но, когда о военном конфликте рассказывают «вживую», очевидцам внимают, затаив дыхание. Корреспондент «Народной газеты» встретился с Николаем Лебедевым – обычным костромским студентом, которому удалось не только сопровождать гуманитарный груз к пылающему юго-востоку Украины, но и пообщаться с ополченцами.

Молодой человек охотно поделился своими впечатлениями от поездки в Донецк.Как выяснилось, Николай знал, что москвичи отправляют туда машину сопровождения гуманитарного груза, и ему захотелось съездить с ними. Естественно, не с пустыми руками.

«Сам я из Нейского района. В местной газете дважды дал объявление с просьбой присоединиться к сбору гуманитарки. И сразу пошло движение. Бабушки, у которых сыновья отставные военные, приносили плащ-палатки, бушлаты и даже абсолютно новую форму. Кто-то помог деньгами. Мы все вместе ходили в магазины, закупали продукты», — рассказывает Николай.

Крупы, макароны, чай, сгущенка, мясные и рыбные консервы — обязательно в жестяных банках. Всего, в итоге, получилось около двухсот килограммов. Доставили все это вместе с одеждой в Москву. Из столицы 17 сентября на четырех фурах отправились в Ростовскую область.

Первое, что бросилось в глаза, когда стали выгружать коробки, — это то, что ополченцы тут же накинулись на книги. Они были просто счастливы, получив тома Пушкина, Лермонтова, Толстого. Еще особый ажиотаж вызвал чай. Перевернули все машины, чтобы его найти.

Материал «Вместо пушек – пушки» читайте в свежем номере «Народной газеты».

Последние новости рубрики

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

17:05, 26 апреля 2024

28 апреля пройдет традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета «Северная Правда», посвященная 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На это время…

15:57, 26 апреля 2024

«Ростелеком» выступил в роли организатора и технического партнера онлайн-встречи космонавта, Героя России Андрея Борисенко с детьми из разных регионов Центрального…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...