Все новости Костромы
18:02, 03 февраля 2014

Корреспондентам газеты «Голос народа» он рассказал, что уже даже лежал в гробу.

Корреспондентам газеты «Голос народа» он рассказал, что уже даже лежал в гробу.

Костромич Эдуард Калюкин сделал себе гроб – с 2011 года он хранится в его городской квартире, выполняя роль этажерки. Корреспонденты газеты «Голос народа» встретились с костромичом и посмотрели на его креативное творение.

На хвори Эдуард Калюкин не жалуется. Конечно, к 77 годам и у него есть свой «букет заболеваний», и даже несколько инсультов пережито, но умирать он пока не собирается.

Соорудить гроб его сподвигли природная бережливость и наличие собственных философских взглядов. Примерно 25 лет назад, он, пятидесятилетний молодожен, сколотил кровать приличных размеров. Когда пришла пора ее выбрасывать, он посчитал кощунством просто так выбросить вещь, с которой столько связано. Ложе он разобрал и сделал из обветшалых досок гроб.

Сначала гроб получился стандартным, но когда была проведена репетиция «выноса тела», выяснилось: ширина верхней части помешает это сделать беспрепятственно. Тогда пенсионер внес необходимые коррективы, и гроб получился немного зауженным. Но, говорит мастер, получилось в самый раз. Полежал – удобно. На обивку гроба он тоже не потратился, ткань тигровой расцветки снял с дивана, отправленного кем-то на свалку. Разумеется, есть у изделия и крышка, причем сделана так, чтобы плотно закрывалась без всяких гвоздей. Эдуард Петрович очень не жалует звук от забивания гроба гвоздями.

«У людей это вызывает дополнительные слезы», — говорит Эдуард.

Петрович относит себя к прагматикам, в мистику и загробную жизнь не верит, а верит в круговорот веществ в природе. Он уже и место себе застолбил на сельском погосте, огородил и соорудил символический холмик, чтобы не занял кто другой.

Материал «Эдуард Калюкин: Не шарахаюсь ни от жизни, ни от смерти» читайте в свежем номере газеты «Голос народа». 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...