Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» продолжает системную работу по взысканию дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии. Ее важным направлением является претензионно-исковая деятельность.

В первом квартале специалистами правового блока Костромаэнерго филиалом передано в суд 49 исков о взыскании дебиторской задолженности на общую сумму более 87,5 млн. рублей. По 114 делам, включая иски, направленные ранее, вынесены решения о взыскании в пользу предприятия 12,2 млн. рублей. Судебным приставам в этот же период направлено 320 исполнительных листов на общую сумму требований в 70,1 млн. рублей.

В настоящее время в производстве судов различных инстанций находится 85 исков энергетиков к недобросовестным плательщикам на общую сумму 102 млн. рублей.

Однако, несмотря на их усилия, уровень просроченной дебиторской задолженности Костромаэнерго остается высоким: по состоянию на 01 апреля 2018 года он составлял 294,5 млн.рублей.

Следует отметить, что действия неплательщиков ставят под угрозу надежность электроснабжения потребителей региона, поскольку средства, полученные Костромаэнерго за оказание услуг по передаче электроэнергии, направляются, в том числе, на выполнение производственных программ. Предприятие будет последовательно продолжать работу по взысканию дебиторской задолженности, используя для этого все предусмотренные действующим законодательством механизмы.

 

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...