Кострома попрощается с заслуженным архитектором России Иосифом Шевелевым

14 мая в возрасте 99 лет умер Иосиф Шефтелевич Шевелёв. Он являлся почётным жителем Костромы, заслуженным архитектором России, академиком Нью-Йоркской академии наук, лауреатом муниципальной премии имени академика Д. С. Лихачева и ветераном Великой Отечественной войны.

Кострома попрощается с заслуженным архитектором России Иосифом Шевелевым

Родился известный архитектор 22 января в 1924 году в городе Витебск Белорусской ССР в еврейской семье. С 1941 года после окончания девяти классов Гомельской средней школы и начала Великой Отечественной войны, записался добровольцем в истребительный батальон. В 1946 году был демобилизован из рядов Советской армии в звании гвардии старшего лейтенанта. С 1947 по 1953 годы учился на архитектурном факультете Киевского инженерно-строительного института. 

Иосиф Шевелёв с 1946 по 1970 годы работал ведущим архитектором Костромской специальной научно-реставрационной производственной мастерской. Он был одним из создателей Костромского музея-заповедника народного деревянного зодчества. Многие памятники архитектуры и культовые объекты современного строительства в Костроме были реставрированы под руководством Иосифа Шевелёва.

Кострома попрощается с заслуженным архитектором России Иосифом Шевелевым

С 1971 по 1989 годы архитектор работал научным сотрудником в НИИ «Костромагражданпроект». Иосиф Шевелёв написал больше 20 научных трудов и монографий. Кроме того, архитектор принимал активное участие в важных событиях Костромы, например, он боролся за сохранение Кремлевского холма с перспективой воссоздания соборов и колокольни. Также Иосиф Шевелёв является автором известной книги «Золотое пространство: основы гармонии» и соавтором книги «Золотое сечение: Три взгляда на природу гармонии».

Отпевание состоится 17 мая в 10 часов 30 минут в Иоанно-Златоустовской церкви по адресу: улица Лавровская, 3. Гражданская панихида пройдет в 11 часов 50 минут на общественном кладбище на улице Костромской.

Фото: https://кострома100.рф/participants/chevelevih

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...