Все новости Костромы
08:00, 09 ноября 2017

В очередной фотоподборке – пять адресов. У каждого здания – своя история.

Мы продолжаем наш фотопроект и предлагаем вам новую порцию фотографий заброшенных зданий. Корреспондент портала K1NEWS.RU Наталья Диева «поймала» объективом пять зданий. У них своя атмосфера. Выглядят они необычно. Местами пугающе. Но именно в этом их притягательность. В очередной фотоподборке – пять адресов. У каждого здания – своя история.

1. Дом купца Солодникова, ул. 1 Мая, 26.

Этому зданию около 200 лет. Как следует из исторических документов, его построил  купец А.И.Солодовников. Точная дата постройки неизвестна, считается, что дом был возведен между 1815 и 1821 годами. Рядом с домом находилась каменная солодорастильня (в ней производили концентрат, который затем мог быть использован для изготовления пива и других алкогольных напитков) и деревянная пивоварня.

В начале 20 века здание перестраивали. Сейчас дом Солодникова представляет собой двухэтажное здание с мезонином, построенное в стиле классицизма. Это архитектурное направление характерно и для других исторических домов Костромы.

2. Новосельская, 61, бывшие художественные мастерские.


К сожалению, об этом мрачном здании нам известно немногое. Если верить открытым источникам, раньше там находились художественные мастерские. Правда, сейчас об этом напоминают только граффити на стенах. Улица Новосельская начала своё существование в 1937 году, в 1950-х там было построено подсобное хозяйство ТЭЦ-1, затем — комбинат ЖБИ завода. Интересно, что улица меняла свое название несколько раз: в 1938 году она была Тупиковой, в 1961 по просьбам рабочих ЖБИ завода комплекс застроек был переименован в ул. Строителей. Сейчас улица носит название Новосельской.

3. Недостроенный хлебозавод около ТЦ Мега-мир.

Хлебозавод пребывает в заброшенном состоянии уже около 20 лет. За это время у объекта сменилось несколько хозяев, всем было предписано оградить здание, установить освещение и охрану на недострое. Ни один из них предписаний не выполнил.  Сейчас здание – излюбленное место обитания подростков, увлекающихся граффити.

4. Дом по ул. Шагова, 36.

По разным источникам, дом принадлежал  торговцу И. С. Красноселову (Коврову) и купцу А. а Виноградову.  По информации сайта wikimapia, разрешение на строительство дома было получено купцом Виноградовым в 1877 году, в 1883 он был построен и находился во владении сына купца – С. А. Виноградова.   

Вообще, на ул. Шагова преобладают исторические дома, построенные во второй половине 19 – начале 20 века. Дом 36 отличается от них исключительной лепниной, правда, из-за металлического ограждения в настоящее время ее достаточно трудно разглядеть. В 2014 году K1NEWS.RU писал о том, что «угроза обрушения здания вполне реальна». Известно, что власти хотели продать проблемное здание еще в 2010 году. Сейчас здание находится в плачевном состоянии – обвалилась одна из секций дома, крыша явно повреждена огнем, от великолепной лепнины остались лишь некоторые элементы. Постройка ограждена металлическим забором.

5. Дом №20 по ул. Маршала Новикова.


Двухэтажное деревянное здание с резными наличниками.  На данный момент находится в печальном состоянии – постройка опасно накренилась на бок, окна на первом этаже закрыты железными листами. Интересно, что изначально улица Маршала Новикова называлась  Дмитриевской, (по названию придела Алексеевской церкви),  затем в 1925 году ее назвали Вольной. Современное наименование получила в 1980 году в честь маршала авиации Новикова. 

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...