Все новости Костромы
10:00, 12 января 2019

Как костромичи обогащаются на символе супружеской неверности?

Чуть ли не на каждом костромском столбе висит забавное объявление «Куплю рога лося, оленя, марала. Дорого». Большинство местных воспринимают сообщение в шутку, люди, близкие к охотничьей среде чешут затылки. K1NEWS.RU изучил малозаметный мужской бизнес и рассказывает, сколько стоит килограмм «царской короны»:

 

Лось – сохатый, рогач, лесной великан

Чаще всего, торговля рогами – преимущественно мужское занятие. Дело в том, что работают в этом бизнесе, как правило, охотники – а в их рядах мало женщин. Лосиное достоинство можно добыть тремя способами – спилить прямо с головы животного (этим занимаются в специальных хозяйствах), подобрать в лесу после осеннего сброса и снять с уже убитого парнокопытного – этим промышляют браконьеры.


Многие промышляют тем, что подбирают рога, сброшенные животными по осени — в начале зимы. Это основной источник их получения. Если говорить об охоте – продавать такие трофеи всем, кроме специальных организаций, осуществляющих деятельность по закупке рогов, запрещено. Об этом говорится в федеральном законе №209-ФЗ об охоте и сохранении охотничьих ресурсов. Все остальное – теневой рынок. В целом, я бы не сказал, что таких явлений очень много, но они имеют место быть, — пояснил начальник областного Охотуправления Сергей ПРОСТОВ.

В еду и чай

Форумы пестрят рассуждениями на тему, полезно ли пить чай с пантами — рогами молодняка. Сушеные медальоны нужно заваривать в горячей воде и пить три раза в день. По заверениям бывалых адептов народной медицины, напиток способен решить проблему с авитаминозом, потенцией, разбудить богатырский аппетит. Все дело в том, что растущий организм молодых лосят насыщен полезными минералами и микроэлементами. Из рогов делают БАДы и дорогие витамины для собак, интерьерные штуки и сувениры вроде шкатулок, курительных трубок и ламп. На руку мастерам играет податливость и красота материала.

 

Что почем?

Штучный товар покупают килограммами и поодиночке – в зависимости от целей. В Костроме скупкой рогов занимаются частники – независимо от качества и состояния трофеи торгуются от 800 до 1000 рублей за килограмм. Иногда скупщики отправляют товар в Китай – там из него делают пищевые добавки. Царские короны сохатых, насаженные на деревянные медальоны (такие обычно вешают на стенах) можно купить за 1500 – 50 000 тысяч рублей. В этом случае они оцениваются как предметы искусства – чем ветвистее, больше и красивее рога, лучше их состояние – тем они дороже.

 

 

Последние новости рубрики

11:40, 18 апреля 2024

В Буе на площадке костромского филиала фонда «Защитники Отечества» провели занятие для ребят из «Клуба юных мужчин». Мальчикам из семей…

10:45, 18 апреля 2024

Галина Николаева вместе с четырьмя новорожденными вернулась домой из Ярославского перинатального центра. Теперь семье предстоит многое перестроить и приспособить в…

10:10, 18 апреля 2024

Производители представят яйца, молочные, мясные и хлебобулочные изделия. Арендная плана за торговые места взиматься не будет. И, соответственно, цены на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...