Все новости Костромы
11:30, 05 сентября 2017

И смешно, и грустно.

Грамматические ошибки в наименованиях улиц — не редкость в наши дни. В каких-то случаях это обыкновенная безграмотность. А иногда и умышленное искажение названия. Потому что «так лучше звучит», считают некоторые авторы такого несанкционированного переименования объекта.

К примеру, жители нескольких домов на Петрковском бульваре в областном центре поменяли таблички на фасадах на «Бульвар Петрковского». Хотя улица названа в честь побратима Костромы польского города Петрков-Трибунальского (с недавних пор он пишется иначе — Пётркув-Трыбунальски), а не в честь какого-то непонятного гражданина Петрковского.

Другая ошибка в названии какое-то время назад наделала шума. На одном из домов ул. Спасокукоцкого вдруг появилась табличка «ул. Спайсакукоцкого». Про эти места шла дурная слава – поговаривали, что где-то здесь притон, продают наркотики, спайс. Наши активные граждане не остались равнодушными к такому кощунственному искажению наименования улицы, названной в честь знаменитого хирурга, который спас не одну человеческую жизнь, нашего земляка Сергея Ивановича Спасокукоцкого, позвонили в полицию, которая и заставила навести порядок.  Все зачистили так, что даже следов не осталось. Но сохранились фотографии – в память о «казусе Спасокукоцкого», сообщает «Народная газета».

И совсем свежий пример – табличка на маршрутке №94, которая идет из Малышково. Автор, видимо, товарищ приезжий, писал наименование остановок на слух. Вот и получилось по аналогии с Малышково — «Подлипаево».

Из этой же серии – Шагово и Беленогово.

Последние новости рубрики

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

16:11, 25 апреля 2024

Более 320 тысяч рублей жительница Шарьи отсудила у организации, которая всучила ей договор премиального обслуживания машины. В судебном иске автоледи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...