Великая Отечественная война оставила след не только в сердцах наших людей, но и на карте Костромы. Мы нашли ряд названий, так или иначе связанных с Великой Победой, с боевыми подвигами наших земляков.

Впрочем, оказалось, что некоторые наименования, которые, казалось бы, можно соотнести с событиями тех лет, имеют другую историю. Например, название «ул. Партизанская» никак не сопряжено с мощным партизанским движением в годы Великой Отечественной. Как следует из справочника «Улицы Костромы» под редакцией В. Бочкова и И. Захарова, улица названа в память 1-го Костромского партизанского отряда, сформированного в начале 1918 года. Еще в 30-х годах 20 века появилась ул. Боевая. Также до войны возникли ул. Стрелковая и Красноармейская. Неподалеку от первой находился учебный стрелковый полигон, от второй – казармы, пишет «Народная газета».

А вот ул. Героев, Победная, площадь Мира, проспект Мира и улица Мира непосредственно касаются событий 1941-1945 годов. Журавлиная улица и Журавлиные проезды также имеют отношение к военной истории. Когда на думе Костромы презентовали эти наименования, прозвучало, что они «рождены» по ассоциации со всем известной песней Марка Бернеса «Журавли».

Увековечена в названиях улиц и память о подвигах наших героев-земляков: Юрия Смирнова, Юрия Беленогова, Петра Щербины, Алексея Голубкова, Александра Сутырина, Вадима Князева, Николая Тараканова, Анатолия Соколова, Владимира Семенова, Григория Сметанина, Ивана Шейкина, Геннадия Гузанова, Владимира Люсина, Валентина Зайцева, Льва Корчагина, Николая Колесникова, Олега Малова, Николая Пургина и др. Есть на карте города и имена двух маршалов – наших земляков Александра Новикова и Александра Василевского (в честь него назван бульвар в Заволжском районе).

Последние новости рубрики

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

09:57, 25 апреля 2024

Как сообщает телеграмм-канал «ИнформБюро», всего за год предполагается расчистить от древесно-кустарниковой растительности просеки 274 линий электропередачи 6 – 110 кВ…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...