Чучело в мундире полицейского, грабли и лопаты, расписанные несмываемой краской.

Огородный сезон открыт. Многие садоводы привезли на свои участки весь рабочий инвентарь, обустроили после зимы домики – выставили посуду, развесили шторы, привезли из города газовые плиты и электрические чайники. И понеслось. В Костроме уже зафиксированы первые кражи из садовых домиков, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU

Например, на прошлой неделе, в одном из садовых кооперативов по горячим следам задержали воришку, который проникал в домики и хозпостройки и брал всё, что удавалось унести. 

«33-летний житель Костромы был доставлен в отдел полиции, где в ходе беседы с правоохранителями признался, что зарабатывает на жизнь хищениями в садах уже не первый месяц. На его счету как минимум 10 эпизодов противоправной деятельности. В домиках и подсобках злоумышленника интересовало все, что плохо лежит и представляет ценность: утварь, провода, продукты питания, инвентарь», —  говорится в пресс-релизе УМВД России по Костромской области. 

Садоводы стараются уберечь свои дачные домики от подобных неприятностей. Поэтому, придумывают всевозможные способы борьбы с ворами. Кто-то на грядках и клумбах, например, устанавливает уже много лет чучело, облачённое в мундир полицейского. Обязательно в человеческий рост и не забывают про фуражку. 

 «Много лет стоит такой охранник у нас. Нам кажется, что поэтому, нас обходят стороной. Наверное, думают, что участок принадлежит полицейскому и просто бояться залезать к нам. А может быть и бояться. Он такой реальный, что мы и сами-то иногда наше чучело пугаемся», — рассказала нам Валентина Дмитриевна, владелица садового участка у деревни Калинино. 

Ещё одно ноу-хау от заядлых огородников. Под крышу дома некоторые стали устанавливать светодиодную лампочку. Такую, которая сигнализирует о наличие в жилище сигнализации. И не важно, есть она в домике или нет. Такой лайфхак, по мнению предприимчивых садоводов, уже отпугивает воришек. 

 «На забор ещё можно повесить табличку, что дом и участок охраняется полицией или вневедомственной охраной. Нам предложили дети пойти на такую хитрость. Потому что, мы не можем жить постоянно на даче, а приезжаем сюда только в выходные. И были случаи, когда воровали у нас не только посуду и чайник, но даже лопаты и грабли», — поведала заядлая огородница Ольга Сизова.

 Садовый инвентарь, действительно, пользуется спросом у хитрых воров. Он всегда необходим на грядках и его можно легко продать подешевле садоводам, например, в соседнем товариществе. Правда, эксклюзивные грабли, тяпки и лопаты воришки стараются не брать. По ним можно легко вычислить преступника. Некоторые дачники выжигают на черенках лопат незатейливые узоры, разрисовывают деревянные ручки и металлические части несмываемой краской. 

 «А у меня в садовом домике, при входе, висит пучок травы Иван-да-Марья. Много лет назад мне кто-то рассказал, что она уберегает от воров. Кто-то её вешает ещё на окна, раскладывает по комнате. А я просто повесила в коридоре, над дверью. Тьфу-тьфу, но пока Иван-да-Марья меня спасают», — рассказала Зинаида Павловна. 

Оберегают от воров и ставни на окнах, которые необходимо закрывать, когда покидаете садовый участок. Крепкие двери и замки на них, так же отпугивают хулиганов. А, вот, глухие и высокие заборы, нередко помогают преступникам спрятаться от соседских глаз. Поэтому, лучше в огороде установить ограждение из сетки рабицы или из узеньких реек. И конечно же, если вы, вдруг, заметили на участке своего соседа постороннего человека, сразу же звонить в полицию.

 

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...