Все новости Костромы
14:42, 09 апреля 2020

Водонагреватель – простой и надежный способ обеспечить себя горячей водой и при этом сэкономить на оплате коммунальных услуг. Но как выбрать именно такое устройство? Далее – 7 важных советов, которые помогут совершить удачную покупку. Рекомендуем также посетить сервис https://simplerule.ru/, чтобы ознакомиться с топом лучших моделей водонагревателей.

Объем

Перед покупкой необходимо определиться с объемом, который будет достаточным для нагрева воды в вашем доме. Как правило, модели варьируются от 5 до 550 литров. Расчет подходящего объема следует осуществлять, учитывая количество воды, потребляемой одним человеком. Параметры жилья также берутся во внимание.

Небольшая модель объемом около 15 литров отлично подойдет для кухни: нагреваемой воды будет достаточно для мытья посуды. Бойлер на 50 литров будет достаточным для использования в душе и на кухне. Модель объемом около 80 литров – оптимальный вариант для 2 человек.

Способ нагрева

По способу нагрева все водонагреватели делятся на 2 большие группы: накопительные (емкие) и проточные (компактные). Первые содержат определенное количество воды в баке, нагреваемой до нужной температуры. Для того, чтобы поддерживать заданный режим, устройство постоянно потребляет электроэнергию.

Вторые – моментально нагревают воду до необходимой температуры в момент подачи в кран. Правда, если открыть воду в нескольких точках сразу, она не прогреется. Проточные бойлеры отличаются компактными размерами. Отлично впишутся в любой интерьер. Более дешевы, чем накопительные. Но есть у них и существенный недостаток – расходуют большое количество электроэнергии.

Способ установки

В зависимости от способа установки выделяют 2 вида водонагревателей – вертикальные и горизонтальные. Важно правильно выбрать подходящую модель, поскольку от этого будет зависеть количество занимаемого бойлером пространства. Горизонтальные монтируются практически под потолком, занимают, как правило, немного места. Некоторые горизонтальные модели быстро нагревают воду.

Вертикальные бойлеры более габаритны, но при этом дольше держат воду теплой, поскольку нагретая и холодная вода практически не контактируют. Для частного дома либо бани вертикальный объемный нагреватель – оптимальное решение.

Мощность

Если вы планируете сделать выбор в пользу проточного нагревателя, показатель мощности немаловажен. К примеру, модели мощностью до 5 кВт отлично подойдет для кухни (они способны нагревать до 1,5 литров воды в минуту). Чтобы комфортно принять душ, такой мощности уже будет маловато: оптимальный вариант – от 6 кВт. Модель мощностью около 20 кВт обеспечит горячей водой семью из нескольких человек.

Тип ТЭНа

От внутренней начинки бойлера зависит его долговечность и функциональность. Все бойлеры укомплектованы одним из 2 основных видов нагревателей: погружными (мокрыми) либо стеатитовыми (сухими). Мокрый – медный ТЭН с невысокой теплопроводностью, быстро покрывается накипью. Сухой – не имеет прямого контакта с водой: благодаря расположению в специальной колбе такому ТЭНу не страшна накипь. Такой элемент прослужит долго.

Внутреннее покрытие

Емкости из нержавеющей стали долго служат, не ржавеют, но есть у них и слабое место – шов бака. Правда, в последние годы производители проводят пассивацию, продлевая срок службы изделий еще в несколько раз. Стальные варианты с эмалевым покрытием – отличная альтернатива нержавейке.

Для улучшения свойств эмалевого покрытия на него наносится напыление. Ионы серебра, к примеру, обеспечивают отличный антибактериальный и антикоррозийный эффект, титановое напыление обеспечивает равномерный и быстрый прогрев бака.

Управление

Механика или электроника? Еще один немаловажный вопрос. Механическое управление – простой в эксплуатации, недорогой вариант, способный выдержать перепады электроэнергии. Электронное управление – программируемый вариант, способный фиксировать часто используемые настройки. Требует бережного отношения и отлично проявляет себя в качестве экономичного типа управления (обладает опцией снижения уровня потребляемой энергии).

ООО «Торговый дом ТЕРМЕКС»
ОГРН: 1094716001907
Юридический адрес: Россия, 187000, Ленинградская обл., Тосненский р-н, г. Тосно, Красная набережная, д. 21а, лит. А

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...