Летом многих из нас тянет на природу – посидеть у костра, порыбачить на реке или у лесного озера. Хороший улов обеспечен, если у рыбака есть собственное плавсредство в виде надувной лодки, на которой можно заплыть в заросли камышей или на середину реки – туда, где рыбы больше или ловить ее удобнее. Чтобы выбрать и купить подходящую и качественную лодку, нужно учесть несколько нюансов.

Место для рыбалки

Если вы решили удить рыбу на неглубокой реке или озере, где нет сильного течения, то стоит выбрать небольшую лодку ПВХ на веслах. Если рыбалка будет на крупной реке со стремительным течением, то лучше купить лодку с мотором грузоподъемностью не менее 700 кг.

Количество рыбаков в лодке

С этим важно определиться еще до покупки и решить, будете ли вы рыбачить один, в обществе одного-двух друзей или большой компанией до восьми человек. Одноместная лодка имеет размеры до двух метров, четырехместная – более четырех метров.

Обращайте внимание на такой параметр, как размеры кокпита – пространства для людей в лодке. Если планируется рыбачить компанией, то кокпит должен быть больше. От общей ширины лодки, которая состоит из ширины кокпита и размера боковых баллонов, будет зависеть устойчивость судна. Но если запланирована рыбалка в водоеме, заросшем травой и тиной, широкая лодка окажется не очень удобной для продвижения.

Грести или идти на моторе?

Гребная лодка подойдет для одного рыбака, в крайнем случае – для двух или трех. Она легкая и устойчивая только на тихой воде, но волна может легко ее опрокинуть. К достоинствам гребной лодки можно отнести компактность и небольшой вес, поэтому ее удобно переносить. Весла обычно идут в комплекте с лодкой.

Моторная лодка выдерживает до 8 рыбаков. Благодаря более жестким бортам она устойчива, а мотор позволяет совершать дальние поездки. Но моторная лодка больше весит, и ей требуется топливо.

Третий вид лодок совмещает наличие и весел, и мотора. Она имеет преимущества обоих типов лодок – вместительная, способна преодолевать большие расстояния. Приобрести нужную вам лодку ПВХ вы сможете в интернет-магазине компании Tulin на tulin-lodki.ru, в котором большой ассортимент лодок всех типов для самой лучшей рыбалки.

Дно лодки

Этот фактор повлияет на устойчивость лодки и удобство тех, кто в ней находится. Мягкое дно предпочтительно для легкого и компактного судна, если рыбалка планируется сидя, так как стоять не получится. Надувное дно – эластичное и устойчивое, позволяет рыбачить стоя. Лучшую устойчивость лодке придает реечная слань, такое дно можно разобрать для перевозки. При выборе лодки обратите внимание, как выглядит транец – место для мотора. Предпочтительнее прорезиненный транец с пластиковыми накладками.

ИП Соковнин Денис Витальевич
ИНН: 434579927180
ОГРН: 314434519000011

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...