Все новости Костромы
17:34, 05 марта 2020

Электровелосипед может весить от 10 до 70 кг. Чем он легче, тем удобнее в плане хранения и транспортировки, особенно если предусмотрен складной механизм. Лёгкий складывающийся велогибрид можно перевозить в метро или класть в багажник автомобиля – внезапно севшая батарея не застанет врасплох. В статье мы расскажем, как правильно выбрать такой велосипед и представим обзор лучших моделей.

Правила выбора

Среди складных электровелосипедов много моделей с небольшим весом. Чтобы выбрать самый лёгкий и при этом хороший, надо изучить технические характеристики гаджета, прежде всего, особенности электродвигателя. На современных моделях двигатель установлен непосредственно в колесо, такая конструкция называется мотор-колесо.

Мотор-колесо бывает редукторное и прямоприводное. Редукторное легче, его вес – 1,4-4,5 кг, а вес прямоприводного – 6-10 кг. Максимальная скорость электровелосипеда с редукторным мотором обычно не превышает 25-35 км/ч. В целом этого достаточно для передвижения в городском потоке, но если хочется гонять на более высоких скоростях, то лучше выбрать модель с прямоприводным мотор-колесом. Оно достаточно тяжёлое и значительно увеличивает общий вес конструкции. Поэтому здесь важно расставить приоритеты.

На вес влияет и аккумулятор: литий-ионный легче свинцового. Но и литиевые батареи бывают тяжёлыми – до 7-10 кг. Такие устанавливают на велосипедах-внедорожниках (фэтбайках) с мощным мотором. Если вы не собираетесь кататься по бездорожью, преодолевать сложные горные маршруты, то и велогибрид с мегамощным движком не нужен. Для города и парка достаточно мощности 250-500W – вес АКБ на таких моделях равен 2-5 кг.

При выборе электровелосипеда обратите внимание и на его оснащение: фары, подсветка, велокомпьютер, противоугонная система, регулируемый руль и сиденье – всё это необходимо для удобной эксплуатации.

Обзор лёгких складывающихся моделей

Каждый производитель стремится сделать велосипед как можно легче, не потеряв при этом в качестве. И многим это удаётся. Представляем небольшой обзор на лёгкие модели с хорошими техническими характеристиками.

  1. Stels Pilot 630 350W. Отличный городской велогибрид от российской компании «Веломоторс». Вес всего 13,3 кг, примерно столько же весит гироскутер, т.е. агрегат без труда можно переносить в руках. Велосипед укомплектован качественными японскими деталями Shimano: установлен шифтер SL-RS35, переключатель скоростей RD-TY21 и трещотка MF-TZ20. Максимальная скорость – 35 км/ч, дальность хода – 40 км.

  2. E-motions Minimax 350W. Ещё одна суперлёгкая модель – вес 14 кг. У гаджета хорошие данные: максимальная скорость – 35 км/ч, запас хода – 40 км. Ручка газа, как на мотоцикле, удобная для маневрирования. При складывании сдвигается рама, педали, руль – велосипед в сложенном состоянии очень компактен.

  3. Volteco FLEX UP 500W. Это универсальный электровелосипед для тех, кто собирается ездить в городе и за его пределами. Конечно, для «откровенного» бездорожья вариант не лучший, но для грунтовых дорог подойдёт. В отличие от внедорожных велосипедов, которые весят не менее 30 кг, Volteco FLEX UP весит всего 22 кг. Обладает внушительным запасом хода – до 50 км. Есть багажник, на котором можно закрепить малогабаритный груз. Это хороший вариант для поездок на дачу.

Все эти модели есть в интернет-магазине «ЭкоБайк», компания доставляет электротранспорт по всей России. Перед покупкой можно оценить все преимущества лёгкого электровелосипеда, записавшись на бесплатный тест-драйв в Москве.

ИП Николов И.А.
ИНН: 770374172070
ОГРН: 316402700104812

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...