Все новости Костромы
17:25, 23 сентября 2013

Корреспондентка газеты «Голос народа» выяснила подробности неприятных махинаций.

Корреспондентка газеты «Голос народа» выяснила подробности неприятных махинаций.

Не секрет, что в настоящее время во всех городах России действуют черные схемы по обману родственников умерших. Как выяснила корреспондентка газеты «Голос народа», такие же методы применяются и в Костроме.

Представьте себе, человек погиб в ДТП, и одновременно со «скорой помощью» на место происшествия вдруг приехали люди из ритуальной службы. Хотя никто из родственников их не вызывал, они настойчиво навязывали близким свои услуги, при этом требуя с них деньги.

В другой раз обманутой оказалась престарелая костромичка. Её мужа с инсультом увезли в больницу, и вечером того же дня он умер. А уже на следующий день к ней домой приехал агент ритуальной компании. Правда, бабушка не спросила, откуда у него ее адрес. Незваный гость быстренько заставил её подписать договор об услугах. Доверчивая пенсионерка заплатила деньги, как потом выяснилось, в завышенном размере.

Жалобы и заявления на подобные происшествия поступали во все ритуальные организации города. Оказалось, что в городе существуют ритуальные фирмы, которые действуют подобным образом. Информация им приходит от работников «скорой помощи», больниц. Принимают в этом участие и сотрудники правоохранительных органов.

До 2001 года похоронная деятельность лицензировалась. Тогда в Костроме на ритуальном рынке работала городская служба и несколько частных фирм: их все знали по рекламе в газетах. А перевозка умерших в морг проводилась бесплатно. Но сейчас все изменилось. И, как утверждают эксперты, добросовестных организаторов похорон везде опережают такие вот ловкие фирмы.

Материал «Сколько стоят «адреса смерти»?» читайте в свежем номере газеты «Голос народа».

Последние новости рубрики

08:00, 26 апреля 2024

Капитан внутренней службы Антон Монахов переместил на несколько десятков метров две спецмашины с цистернами. Силачу не пришлось садиться за руль:…

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...