Сейчас в школе идет ремонт.

Депутаты думы Костромы рассмотрели ситуацию с ремонтом общеобразовательной школы № 26, в которой несколько месяцев назад во время занятий обрушился потолок и только благодаря своевременной реакции учителя никто из детей не пострадал, сообщает «Средний класс».

Сейчас в здании идет ремонт, который планируется завершить до 1 сентября этого года, дети переведены в другие учебные заведения. При этом, как прозвучало на комиссии, в учебном процессе сейчас имеются трудности – «смены наслаиваются друг на друга, классы переполнены».

О ходе ремонта школы №26 на комиссии по экономике и финансам городской думы рассказал первый заместитель главы администрации Олег Болоховец. Он напомнил думцам историю вопроса.

В 2012 году городом был заключен контракт на ремонт этого учебного заведения с победителем аукциона. Это было еще при прежней администрации Костромы. Подрядчик, как сообщил г-н Болоховец, с самого начала «показал слабую дееспособность» и по исполнении им 40 процентов запланированных работ к июлю 2012 года стало окончательно ясно: с полным объемом он не справится.

Новая администрация Костромы поменяла этого подрядчика на другого, который и доделал ремонт. Получилось, что основную часть работ выполнил второй подрядчик. Но причиной аварии, как установила экспертиза, стала некачественная деятельность первой подрядной организации.

После обрушения потолка в одном из классов была проведена экспертиза узлов и соединений, которые вызывали вопросы, и выработаны технические решения по укреплению конструкций. «И буквально на этой неделе, — сказал г-н Болоховец, — подрядчик приступает к работе… Все узлы будут укреплены, дополнительных ассигнований для этого не потребуется, это будут внебюджетные средства… 1 сентября дети придут в безопасную школу».

 

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...