Все новости Костромы
16:15, 03 декабря 2018

Рассказываем о преимуществах и недостатках жизни в соседнем городе.

Кострома, Иваново и Ярославль – три города, которые жители и приезжие много лет сравнивают между собой. Тут, мол, жить лучше, а тут люди злые, и зарплаты маленькие. Редакция портала K1NEWS.RU
уже сравнивала Кострому и Ярославль. Справедливых поводов для зависти у костромичей, как минимум, семь. У соседей мостов больше, есть аквапарк, колесо обозрения, современные культурные и спортивные центры.

Теперь же настал черед города Иваново: больше ли здесь достоинств, чем в Костроме, или на расстоянии сотни километров проблемы все те же?

В первую очередь перечислим преимущества города невест. То, что есть у них, и чего нет у нас.

1. Огромное количество текстильных центров

Костромичи уезжают в Иваново налегке, а возвращаются домой с пакетами, сумками и авоськами, забитыми полотенцами, скатертями, трусами, халатами, и прочими изделиями текстильной промышленности. Покупают подушки, одеяла, постельное белье, одежду, и многое другое. Из Костромы в Иваново даже ходят бесплатные автобусы, которые возят людей на текстильные рынки. Их в городе много, как и швейных производств. В такие шоп-туры отправляются, в основном, женщины. Иногда даже просто так, развеяться. Признаем: текстильная промышленность – сильная сторона города невест. Собственно, отчасти благодаря ей Иваново и получил неофициальный девичий статус.

2. Иваново – город студентов

Из Костромы в Иваново уезжают и для того, чтобы не возвращаться. Иваново имеет еще и неофициальный статус «города студентов». Вузов здесь больше, чем в Костроме. Если верить Википедии, их семь: политехнический, химико-технологический, энергетический и ивановский государственный университеты, медицинская, сельскохозяйственная и пожарно-спасательная академия. Выбор специальностей шире, чем в Костроме. Да и от дома не слишком далеко. Да и к Москве близко… Именно поэтому вчерашние костромские школьники выбирают учебу у соседей.

3. Научно-исследовательский институт материнства и детства

Костромички целенаправленно едут в Иваново рожать. Доверие к центру материнства и детства у жительниц нашего города очень высоко – многие предпочитают его и ярославскому перинатальному центру, не говоря уж о медицинских учреждениях города родного. В Иваново направляют и женщин со сложными случаями.

4. Близость к столице

Расстояние от обоих городов до Москвы примерно одинаковое. От Иванова чуть меньше. Но дело не в этом. Из города невест до столицы нашей родины проще добраться. Отсюда ходит «Ласточка» — быстро и недорого. Костромичам такой поезд до Москвы необходим, но в РЖД все еще думают. Пока же костромичам приходится выбирать другие способы: поезд обычный, автобус или личный автомобиль. Некоторые пользуются «блаблакаром». А из Иванова в Москву даже самолет летает. Но об этом – в следующем пункте.

5. Ивановский аэропорт

Тут Иваново, определенно, выигрывает. Наше маленькое авиапредприятие не может принимать большие самолеты. А из Иванова летают даже «Боинги». Да и направлений больше: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь. Из Костромы сейчас можно улететь только в Питер. Летом прибавляются рейсы в Анапу и Симферополь.

6. Широкие дороги

Иваново моложе, чем Кострома. Город застраивался в советские годы. Строили на перспективу – здесь широкие дороги, которые способны вместить большое количество машин. Конечно, пробки есть и у соседей, но здесь эта проблема стоит не так остро, как у нас. В Костроме же «роскоши» в виде широких дорог нет. К слову, как считают наши автомобилисты, сами дороги у соседей лучше. Ровнее. Ям меньше.

7. Плес и Миловка

Костромичи ездят в Ивановскую область еще и для того, чтобы отдохнуть. Плес – это милый провинциальный городок, куда жители нашего города уезжают на денек для того, чтобы просто погулять. Плес – это главная туристическая «карта в рукаве» во всей Ивановской области. Здесь всегда много приезжих – и со всей России, и из других стран. Горнолыжный курорт «Миловка» тоже очень популярен. В Костромской области аналогов нет.

Ивановская область меньше Костромской по площади, но больше по населению – в регионе проживает более миллиона человек. В областном центре – 406 тысяч. Кострома по «человеческому фактору» меньше – во всем регионе со всеми его поселками и выселками миллиона не наберется. Но, конечно, ивановский миллион – это не тот повод, которым стоит гордиться. Семь вышеперечисленных пунктов – это несомненные достоинства города, но и нам есть чем блеснуть. В плане культуры, архитектуры и вариантов незамысловатого досуга мы точно выиграем.

Кострома и Иваново похожи в социально-экономическом плане. Средние зарплаты невысокие и здесь, и там. Приведем официальные статистические данные. И Иванове люди получают в среднем 27 тысяч 210 рублей в месяц, в Костроме – 27 тысяч 399. При этом, как говорят сами ивановцы, реальная зарплата в их городе гораздо меньше, чем у нас. Цены на недвижимость примерно одни и те же.

Интересная особенность: судя по отзывам в интернете, сами ивановцы не в восторге от родного города. По их словам, люди здесь злые и завистливые, смотреть не на что – ни архитектуры, ни памятников, ни достопримечательностей. Работы нормальной нет, денег платят мало. Впрочем, так можно описать любой город России. Костромичи же, сменившие родину Снегурочки на город невест, описывают переезд короткой пословицей: «шило на мыло». При этом отмечают, что ивановские водители – просто ужас. Для них даже обидное прозвище имеется: «иваноиды».

Верить субъективным мнениям не призываем. Иваново – самый обычный российский город. Вот только реки здесь нет. Есть крошечная и узенькая Уводь, но это не Волга, жизни без которой не мыслят костромичи.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...