Все новости Костромы
08:15, 18 сентября 2014

Перед наступлением холодов корреспонденты Главного портала Костромы вспомнили самые-самые главные события прошедшего лета.

ДРАКА ЛЕТА

Ведущая программы «Ревизорро» Лена Летучая, которая ездит по российским городам и весям, проверяя качество общепита и гостиниц, оказалась в центре драки в нашем ресторане «Метелица». О том, что ее съемочную группу побили, ведущая с возмущением написала на своей странице «Вконтакте». Администрация самого заведения, правда, использует совсем другие термины: «ворвались на кухню» и «спровоцировали конфликт», а также заверяет, что подаст в суд. В любом случае, в «Ревизорро» не растерялись и дальше отправились драться, в смысле – снимать программу, в «Дудки-бар». После этого визита медпомощь потребовалась администратору заведения. Без драк и скандалов обошлось только в «Волге». Костромичи с нетерпением ждут выхода «костромской» программы на экраны.

РЕМОНТ ЛЕТА

Глава администрации Виктор Емец благодаря расширению улицы Советской наверняка войдет в историю Костромы. Без шуток: расширить главную городскую улицу, если считать в мэрах, до него обещали три главы подряд. Но ни у кого почему-то руки так и не дошли.

Расширение прошло довольно спокойно – пробки больше не стали, и транспортного коллапса не возникло. Кроме того, летом на некоторых улицах Костромы сделали ограждение, и власти наконец-то привели в порядок саму улицу Советскую. Видимо, возмущение общественности: «Позор, даже в самом центре одни колдобины и ямы!», все же подействовало. Насколько новая третья полоса поможет разгрузить улицу Советскую от пробок, станет ясно уже к концу сентября, когда работы закончат.

ДТП ЛЕТА

Трагическое ДТП, в котором погиб американский велосипедист Рон Макгерити, обсуждали вся Кострома и Иваново. Американец, который на своем велосипеде объехал многие города и страны, и называл себя «посланцем мира», решил посетить «Золотое кольцо». В Костроме он встретился с главой администрации, посмотрел Ипатий, а на следующий день выехал в Иваново. Там на трассе его насмерть сбил пьяный водитель «Газели». Уголовное дело сейчас расследуют, тело самого американца недавно кремировали.

ОГРАБЛЕНИЕ ЛЕТА

Ограбление «Конфидэнс банка» 28 августа на проспекте Мира стало одним из самых сенсационных преступлений этого года в нашем регионе. Преступники напали на инкассаторов и унесли более 10 миллионов рублей. Судя по всему, их было трое, на лицах – медицинские маски. Возможно, действовали гастролеры – на следующий день аналогичное ограбление произошло в Ярославле. Там унесли 15 миллионов рублей.

ПОБЕДА ЛЕТА

19-летняя костромичка Светлана Хохлова – самая красивая девушка России по версии конкурса «Мисс Русское радио-2014». Участницы из Костромы принимают участие в московском финале уже много лет, но до этого никто еще ни разу не победил.

Надо сказать, что красавице-блондинке победу многие предсказывали заранее, но сама она говорит, что не верила в нее до самого конца.

«По сравнению с другими участницами у меня был колоссальный опыт, поэтому, когда меня хвалили педагоги и говорили, какая я классная, многие участницы очень завидовали. Каждая думала, что "классная" только она», — рассказала о закулисье конкурса Светлана.

Подаренный в качестве приза автомобиль «Киа» девушка поменяла на деньги, а вот продолжать ли модельную карьеру, пока думает.

ЗАГАДКА ЛЕТА

Странная гибель молодой костромички Ксении О. стала одной из загадок этого лета. Девушка, познакомившись в соцсети с парнем, пришла к нему на свидание. Закончилось это тем, что ее обнаружили упавшей в шестого этажа. Родственники считали, что девушку убили, сам парень все отрицал. При этом ранее он был судим за изнасилование.

Вся эта история наделала в Костроме много шума, следствие сейчас разбирается в обстоятельствах дела. Мы будем следить за тем, чем все кончится.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕТА

История о костромских десантниках, которых задержали в августе на Украине, сделала наш город местом паломничества почти всех федеральных СМИ и многих зарубежных. Вершина «славы» — недавняя обложка престижнейшего американского «Ньюсвика».

На Украине задержали 9 десантников. Семьи, которые ждали их около трех недель, каждый день приходили в совет солдатских матерей, чтобы узнать последние новости о своих мужьях, братьях и сыновьях. Ребята вернулись в Кострому на прошлой неделе, судя по последним сообщениям, они собираются продолжать службу.

НАПАДЕНИЕ ЛЕТА

Одного из лидеров движения в защиту прав представителей сексуальных меньшинств Николая Алексеева в Костроме уже прозвали «главным геем России». Он, наверное, единственный человек в стране, который не обижается. Господин Алексеев в последнее время регулярно посещает Кострому и подает иски против администрации города, которая под разными хитрыми предлогами запрещает проводить у нас мероприятия в защиту прав геев и лесбиянок. Во время последнего визита в августе на Николая Алексеева на вокзале напали неизвестные, побили и облили все лицо зеленкой. Эти фото обошли социальные сети с нелестными комментариями типа «голубизна» переходит в «зелень».

Как бы то ни было, сам господин Алексеев сдаваться не собирается – тем более, что костромские суды регулярно признают: по закону запретить мероприятия в защиту прав сексуальных меньшинств в России невозможно.

ОТСТАВКА ЛЕТА

Алексей Анохин, первый зам губернатора и его правая рука, довольно неожиданно покинул областную администрацию. Однако загадка быстро разрешилась – господин Анохин возглавил костромских единороссов. Наше партийное отделение уже много лет сотрясают разные дрязги, а через год – крупные выборы. Урезонить партийцев, видимо, и решили с помощью Алексея Анохина – человека авторитетного, разбирающегося в социалке и способного договариваться.

Его уход-приход стал катализатором для других кадровых изменений в области. Ольга Еремина, ранее — заместитель главы администрации Костромы, помахала «желтому дому» ручкой и заняла в областной администрации место господина Анохина. После этого глава областного департамента соцзащиты Игорь Прудников подал в отставку и занял должность помощника губернатора. А Алексей Ситников, которого избавили от руководства местными единороссами, заявил о том, что сосредоточится на работе в «Высоковском» — все возможности для этого у него теперь есть.

ПОМОЩЬ ЛЕТА

В Костроме появились новые лица – беженцы с востока Украины. Их только официально приехало около тысячи человек. К беженцам костромичи отнеслись по-доброму: им не только собирали деньги через различные фонды, но и в санаторий «Костромской», где многих изначально разместили, привозили вещи, продукты и подарки. Были случаи, когда костромичи даже бесплатно предоставляли им жилье.

«Благожелательного» отношения, судя по всему, хватило месяца на два. Дальше беженцев стали критиковать: они не устраиваются на работу, получают по 800 рублей в день (хотя это неправда), выбрасывают подаренные продукты и вещи, а также занимают места в детских садах (в мэрии, когда слышат эти разговоры, злятся, и говорят, что все группы были сформированы еще до приезда беженцев).

В любом случае, учитывая развитие событий на Украине, понятно, что беженцы у нас надолго, остается надеяться, что они смогут адаптироваться.

УКУС ЛЕТА

Количество ос, которые поселились в Костроме этим летом, изумило многих костромичей. Такого нашествия припомнить не может никто. Осы осложняли жизнь и обычным прохожим, и ВИП-посетителям гламурных веранд в костромских ресторанах. Наглых насекомых не пугал никакой статус, они вились вокруг дорогих блюд и смело пили элитный алкоголь из бокалов. Один из костромичей, который отправился на пикник с семьей, от укуса двух ос подряд умер.

Клещи тоже, кстати, вели себя этим летом так, что заголовок «озверели» не выглядит преувеличением. По статистике число укусов выросло в несколько раз.

ПОЛЕТ ЛЕТА

Костромичи начали летать в Крым – наш аэропорт этим летом наладил туда регулярные рейсы. Несмотря на то, что цены совсем не выглядят демократическими – около 12 тысяч рублей туда-обратно, билеты на АН-26 раскупались крайне бойко.

«Полет был очень комфортным, В салоне – приятная прохлада и пахнет кожей. Кресла – большие и удобные. Миловидная стюардесса принесла свежую прессу. Через час нас кормили обедом. Еще через пару часов – остановка в Воронеже», — поделилась подробностями одна из костромичек.

Правда, лететь до Симферополя из Костромы намного дольше, чем, например, из Москвы до Парижа – больше 6 часов.

ВЫБОРЫ ЛЕТА

В госуниверситете им. Н.А. Некрасова – не просто изменение руководства, а смена эпох. Николай Рассадин, возглавлявший вуз четверть века, оставил свою должность. Новым ректором стал один из проректоров — Александр Наумов. В КГУ уже произошли довольно серьезные кадровые изменения, кроме того, перемены, говорят, ждут и саму структуру вуза.

Кстати, вплотную к выборам нового ректора приблизились и в КГТУ, где предыдущего руководителя судили по уголовной статье и запретили занимать такие должности. Все надеются, что вуз обретет лидера уже к концу года.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...