Все новости Костромы
09:54, 01 сентября 2020

Контакты управляющей компании редко ищут для выражения благодарности за проделанную работу. Чаще всего вопросами поиска УК задаются, если к результатам работы есть обоснованные претензии.

Отметим, что деятельность управляющих компаний регламентируется законом с одной стороны и достигнутыми договоренностями с жильцами с другой. Например, по закону УК несет ответственность за уборку подъезда и придомовой территории, за ремонт и обслуживание общедомового имущества, за пожарную безопасность, за вывоз мусора. По договоренности с жильцами УК может организовать видеонаблюдение в подъездах и на территории, построить детскую или спортивную площадку. Также УК часто выступает посредником между жильцами и поставщиками коммунальных услуг: контролирует показания счетчиков, работает с должниками, информирует жильцов о планируемых отключениях воды или электричества и пр.

Поскольку сфера деятельности УК весьма обширна, вопросы к ее работе возникают самые разные. Удобнее всего искать контактные данные управляющей компании в интернете: на https://dominfo.ru/uk достаточно ввести адрес дома, чтобы получить сведения о компании, под управлением которой этот дом находится. Сервис найдет контакты УК, покажет ее положение на карте, предоставит сведения о режиме работы, адреса остальных домов, которые находятся под управлением данной компании и другие данные. Также на Dominfo.ru после регистрации можно оставить отзыв о работе управляющей компании.

Если работа управляющей компании жильцам категорически не нравится, то на общем собрании может быть принято решении о смене УК. Выбирать можно между частной и государственной. Список управляющих компаний, работающих в городе, также можно найти на Dominfo.ru.

Многие разногласия с УК приходится решать прямым обращением, поэтому хорошо, если офис компании находится поблизости. Например, перегоревшую лампочку в подъезде могут заменить по звонку, а вот жалобу на завышение тарифов придется нести в офис УК. Для того, чтобы быть ближе к жильцам обслуживаемых домов, УК открывают дополнительные офисы или устраивают часы приема в определенные дни.

Иногда выбор управляющей компании остро встает перед покупателями квартир в новостройках. Все дело в том, что после сдачи дома застройщик сам выбирает УК, поскольку провести собрание жильцов невозможно. Платить за содержание дома придется, даже если жильцы не подписывали договор с УК и не выбирали ее. Первые несколько недель новым домом управляет выбранная застройщиком компания, затем УК выбирается на открытом конкурсе. Поменять такую компанию можно только через год.

ООО «ДОМИНФО»
ОГРН 1196658045066
Новоуральск, улица Савчука, дом 14, квартира 63

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...