Все новости Костромы
17:00, 30 января 2015

Чиновника признали виновным в «подрыве авторитета государства» и отпустили с миром.

Чиновника признали виновным в «подрыве авторитета государства» и отпустили с миром.

Бывшего директора департамента лесного хозяйства Николая Николаева признали виновным в халатности, сообщает пресс-служба Свердловского суда. Ему назначили штраф в 100 тысяч рублей.

Как выяснилось в суде, одно из ООО в 2012 году незаконно вырубило древесину на одном из арендованных участков в Костромской области. Позже фирма попыталась легализовать эту вырубку задним числом и направила в департамент лесного хозяйства документы, в которых было сказано, что освоить лес еще только предстоит. Таким образом, в документах значились заведомо недостоверные сведения о планируемой заготовке древесины.

Как выяснил суд, господин Николаев «достоверно знал» об этой ситуации, однако рассмотрел заявление фирмы. Он подписал приказ, в котором утвердил положительное заключение проекта освоения лесов.

«В результате незаконных действий были нарушены интересы общества и государства, выразившиеся в создании мнимой правомерности заготовки древесины, дискредитации статуса государственного служащего и нарушении законодательства России в сфере государственной гражданской службы, подрыве авторитета государства и системы органов исполнительной власти в деятельности департамента лесного хозяйства Костромской области», — говорится в сообщении суда.

Однако не факт, что все эти грозные слова бывшего чиновника как-то испугали. Дело в том, что даже назначенный ему в качества наказания штраф в 100 тысяч рублей господину Николаеву не придется. От наказания его освободили в связи с истечением срока давности.

Кстати, сам экс-чиновник не согласен даже с таким наказанием – он подал апелляцию.  

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...