Все новости Костромы
08:40, 07 июля 2014

Незаконная ванна превратила жизнь соседей в ад.

Незаконная ванна превратила жизнь соседей в ад.

В мэрии Костромы начали борьбу с незаконными перепланировками квартир, сообщает администрация города. Только за год здесь стало известно более чем о 60 случаях самовольных переустройств и перепланировок квартир. Между тем практически любые перепланировки можно проводить только с разрешения муниципалитета.

Так, например, житель второго этажа десятиэтажного дома №13 по Рабочему проспекту обустроил у себя дома тёплые полы, присоединив эту систему к центральному отоплению. В результате зимой тепло не поступает в квартиры, расположенные выше пятого этажа.

А житель дома №3 по улице Линейной, проживая на втором этаже двухэтажного многоквартирного дома, несмотря на деревянные перекрытия, установил в квартире ванну. Итог – постоянные промочки. Соседи на первом этаже вынуждены были практически полностью освободить от вещей и мебели одну из комнат, находящуюся под новой соседской ванной.

В мэрии констатируют: горожане считают, что могут делать все, что хотят.

«Многие горожане, проживающие в многоквартирных домах, имеют ошибочное представление о границах дозволенного при проведении ремонтных и строительных работ в собственных квартирах», — комментируют в администрации.

Однако поскольку закон в данной ситуации не на стороне собственников, часто все приходится возвращать в прежнее состояние. В частности, после того, как администрация пригрозила подать в суд, 14 собственников предпочли не связываться и согласились с требованиями мэрии. Еще в 16 случаях были поданы иски в суд. В пяти случаях суд встал на сторону мэрии, семь дел еще рассматриваются.

Стоит отметить, что даже приватизированная квартира, если владелец не собирается возвращать ее в нормативное состояние, может быть продана. В этом случае из полученной суммы вычтут расходы на приведение квартиры в прежнее состояние, остальное отдадут владельцу. 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...