Все новости Костромы
16:50, 17 сентября 2014

Жители жалуются на частые аварийные отключения электричества.

Жители жалуются на частые аварийные отключения электричества.

Депутаты рекомендовали администрации ужесточить правила проведения земляных работ в Костроме. Как сообщает пресс-служба думы города Костромы, это связано с тем, что в гордуму поступает много жалоб жителей на участившиеся в последнее время аварийные отключения электроснабжения домов. В итоге, по инициативе главы города Костромы Юрия Журина вопрос об аварийных отключениях электроэнергии был вынесен на обсуждение членов депутатской комиссии по развитию городского хозяйства.

Приглашенный на заседание руководитель городского района электрических сетей города Костромы Андрей ШИЛИН существование проблемы признал и назвал две основных ее причины. Это — ненадлежащее содержание ведомственных электрических сетей. К слову, за восемь месяцев текущего года отключения по этой причине составили 19 процентов от общего количества, а нарушение правил проведения земляных работ — 15 процентов. Причем последний показатель вырос по сравнению с прошлым годом более, чем в два раза.

Правила требуют перед началом работы землеройной техники провести контрольное вскрытие кабельной линии вручную. Зачастую строители этим требованием пренебрегают, что приводит к повреждению кабеля. Были названы и другие примеры нарушений, приводящих к повреждению инженерных сетей. Также депутаты заслушали информацию представителя управления муниципальных инспекций, непосредственно осуществляющего контроль за проведением земляных работ.

В итоге, члены комиссии решили рекомендовать администрации до 15 октября внести на рассмотрение городской думы изменения в муниципальный нормативный документ, регламентирующий порядок проведения земляных работ, и ужесточить требования к их проведению.

Последние новости рубрики

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

15:35, 23 апреля 2024

Студенты Нерехтского медицинского колледжа, которые записали видеообращение к губернатору Сергею Ситникову с требованием спасти учебное заведение от закрытия, получили детальный…

15:05, 23 апреля 2024

Жители областного центра восхитились добрым поступком молодого человека. Молодая мама с коляской собиралась перейти дорогу через пешеходный переход, однако прямо…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...