Все новости Костромы
20:30, 16 сентября 2014

В Костроме обсудили проблемы со счетами за тепло.

В Костроме обсудили проблемы со счетами за тепло.

Чтобы счета за отопление не стали неприятным сюрпризом, лучше всего установить общедомовой счетчик тепла, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом заявили в мэрии. Иначе можно серьезно переплатить за тепло, которого в реальности не было.

Напомним, неприятная ситуация в Костроме произошла в мае этого года, когда костромичам пришли непонятные счета за тепло, которого не было, так как в мае отопление уже отключили. Потом выяснилось, что подсчет тепловики сделали по нормативу и избежать таких вещей можно только с помощью общедомовых счетчиков.

Однако управляющие компании не торопятся устанавливать эти самые счетчики. В настоящее время в Костроме приборами учета тепла оборудованы 79 процентов многоквартирных домов, воды — только 39 процентов. Почему управляющие компании не выполняют свои обязанности по оборудованию общедомовыми счетчиками, рассказали сегодня в горадминистрации.

«Управляющие компании не очень заинтересованы в этом, поскольку для установки прибора учета требуется около 100 тысяч рублей на один многоквартирный дом. То есть единовременно ресурсоснабжающая организация должна найти большую сумму. Она потом будет взыскана с собственников помещений. Срок взысканий – вплоть до 5 лет рассрочки», — рассказала заместитель главы администрации города Костромы Юлия ХРОМУШИНА.

Иными словами, УК не хотят авансировать жителям установку счетчиков.

Тем не менее, костромичи могут повлиять на ситуацию. Для этого достаточно принять решение об установке счетчика на общедомовом собрании.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...