Все новости Костромы
14:10, 17 февраля 2014

В мэрии хотят усилить борьбу с теми, кто не платит налогов, а живет в роскошных коттеджах.

В мэрии хотят усилить борьбу с теми, кто не платит налогов, а живет в роскошных коттеджах.

Владельцам коттеджей, которые не поставлены на учет и с которых не взимают налоги на имущество и землю, придется раскошелиться. Если, конечно, проверяющие органы найдут такие дома – сегодня в областной администрации власти Костромы заявили об усилении борьбы с уклонистами от уплаты налога на имущество и землю, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В Костроме минимум 60 таких особняков.

Сейчас ситуация выглядит печальной для бюджета. В Костроме множество домов, в которых их владельцы живут чуть ли не 10 лет, но которые до сих пор числятся как «недостроенные». Соответственно, налоги они либо не платят, либо платят по минимуму. Но даже если чиновники находят построенный, но не поставленный на учет дом, они ничего не могут сделать – только послать письмо с требованием оформить его по закону. Сейчас чиновники рассматривают другой вариант – взаимодействие с налоговой инспекцией.

«Мы хотим передавать эту информацию в налоговую, там ее будут проверять, а потом подавать в суд», — рассказал о механизме глава администрации Костромы Виктор ЕМЕЦ.

В Белгороде такая схема действует успешно – суды массово удовлетворяют иски налоговиков.

«Дорогие товарищи, имейте в виду, что в ближайшем будущем это [налоги на землю и имущество] может стать основным источником доходов вашего бюджета!», — обратился сегодня губернатор Сергей СИТНИКОВ к главам муниципалитетам, потребовав активизировать работу.

При этом ситуация с землей в Костроме и районах области не сильно лучше — налог за землю за многие участки не начисляется. При этом многие участки давно переведены из категории «сельскохозяйственные земли» в земли, где работают примышленные объекты или построены объекты торговли. В прошлом году владельцы таких вновь обнаруженных участков заплатили в Костроме 13 миллионов рублей налогов. Работу по поиску таких участков власти планируют продолжить. И в этом году надеются получить за счет дополнительных налогов около 26 миллионов рублей.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...