Все новости Костромы
08:50, 09 октября 2012

Впервые в мэрии открыто озвучили неприятные цифры: костромичи не хотят поступать в костромские вузы, а работу ищут в Ярославле и Москве.

Впервые в мэрии открыто озвучили неприятные цифры: костромичи не хотят поступать в костромские вузы, а работу ищут в Ярославле и Москве.

В этом году число выпускников 11-х классов, которые поступили в вузы за пределами Костромы, впервые превысило тех, кто поступил в местные высшие учебные заведения, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Цифры были озвучены на совещании в городской администрации. «Из 514 выпускников, которые в этом году закончили школу в Костроме, 27 процентов поступили в КГТУ, 28 процентов – в КГУ, 7 процентов – в КГСХА. И 33 процента, 172 выпускника, поступили в вузы других регионов. Это не только Москва, Иваново и Ярославль, но и Нижний Новгород, Самара», — сообщила начальник управления образования г. Костромы Ольга ЕРЕМИНА. Среди самых популярных специальностей: экономические, инженерные, юридические. Как уточнила г-жа Еремина, в вузы других регионов выпускники поступают, как правило, с большими баллами по ЕГЭ, чем в наши высшие учебные заведения. Иными словами, в местных вузах часто остаются те, кто не смог поступить куда-то еще. Как мы уже сообщали, рейтинг баллов, с которыми студентов берут в костромские ВУЗы, оказался чрезвычайно неприятным для костромских учебных заведений.

«Если так будет продолжаться, Костроме останется еще 10-15 лет, а потом отсюда все уедут, — прокомментировал глава администрации Костромы Виктор ЕМЕЦ. – У нас сейчас по воскресеньям в Москву едет 35 вагонов из Костромы, а будет 60!» По словам г-на Емца, даже «те, кто готов здесь остаться», видят наши дороги, ситуацию в ЖКХ, «сравнивают и тоже решают уезжать».

Как отметил глава администрации, в ближайшие три года в Ярославле откроются представительства крупных федеральных компаний, им потребуется около 3 тысяч бухгалтеров, программистов и представителей других специальностей, так что надо готовиться к тому, что Кострому ждет исход специалистов.

В городской администрации пока не знают, как изменить тенденцию, – во всяком случае, список озвученных мер выглядит не впечатляюще.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...