Все новости Костромы
17:00, 01 декабря 2014

Леса вокруг Щелыково слывут местом загадочным.

Леса вокруг Щелыково слывут местом загадочным.

Тайнам Голубого ключика в Щелыково посвящен материал, который публикует «Народная газета». Место это издавна считается странным и загадочным, как и окрестные леса. Местные жители и поныне не ходят туда без оберега, иначе — «леший закружит, заведет в дебри или в непролазное болото, хотя бы ты и отошел от дороги совсем недалеко».

Местные крестьяне приписывали необычному ключику целебную силу.

В стародавние времена здесь высилась часовня, а вокруг часовни была загородь, и входили в нее через калиточку. В Троицын и Духов дни сюда сходились и съезжались крестьяне всей округи. Здесь прямо с телег бойко шла торговля бакалейными, «красными» и другими товарами. На поляне водили хороводы, пели песни. Тут бывали слепцы и сказители.

Сейчас энергетика привлекает сюда людей, которые считают себя черными магами и ведьмами.

На официальном туристическом портале Ивановской области сказано, что дескать два раза в год они наведываются в Щелыково, чтобы устраивать шабаши и творить мистические ритуалы.

Впрочем, о Голубом ключике люди сегодня чаще отзываются положительно. Например, то, что вода в нем целебная. Что она помогает сохранению молодости и красоты. Многие туристы безбоязненно пьют ее и хвалят за приятный вкус. В любом случае, ключик является удивительным и сказочным местом.

Материал «Магическое число Голубого ключика» читайте завтра в свежем номере «Народной газеты».

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...