По мнению чиновников, гей-шествие может помешать ремонту дорог, а гей-митинг вызвать повышенное внимание водителей.

По мнению чиновников, гей-шествие может помешать ремонту дорог, а гей-митинг вызвать повышенное внимание водителей.

Администрация Костромы согласовала проведение в Костроме гей-шествия и митинга против закона о запрете пропаганды гомосексуализма 19 и 20 мая, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. При этом представителей сексуальных меньшинств отправили на такие окраины Костромы, что шанс увидеть эти мероприятия невелик.

Напомним, после того, как областной суд признал незаконным запрет в 2012 году проведения в Костроме ряда мероприятий в поддержку терпимого отношения к людям нетрадиционной ориентации, представители этих организаций подали заявку на проведение Костроме митинг и шествия. Митинг они хотели провести у здания областной думы, а шествие – по улице маршала Новикова от улицы Ленина до улицы Шагова.

Уведомление в мэрию Костромы было подано в прошлый понедельник, и в городской администрации, судя по всему, довольно долго размышляли над ответом. Запрет мероприятия, по всей видимости, гарантировал очередные судебные разбирательства.

В конце концов, чиновники приняли решение разрешить мероприятие, однако, места для них определили по принципу «с глаз подальше».

В частности, митинг у здания облдумы не согласовали, так как рядом «находятся несколько проезжих частей с высокой плотностью движения транспорта, территория здания массово посещается туристическими группами. Проведение митинга с учетом перечисленных обстоятельств может способствовать отвлечению внимания водителей и пешеходов». Мероприятие чиновники разрешили провести на площадке у стелы в районе жилого дома на ул. Ленина, 142.
Гей-шествие по улице маршала Новикова, посчитали в администрации, также невозможно «в связи с запланированным проведением ремонтных работ дорожного полотна и работ по замене теплотрассы». Шествие чиновники предложили провести по тротуару правой стороны улицы Зеленой от улицы Петра Щербины до улицы Деминская.

«До 17 мая организаторы мероприятий должны дать ответ — согласны ли они на наши предложения. Если нет – они могут обращаться в суд», — прокомментировали в администрации.

Кроме того, чиновники в письме указали представителям ЛГБТ-сообщества, что вся Кострома буквально состоит из «детских туристических маршрутов». Поэтому, так как действует закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, организаторов предупредили о том, что им может угрожать ответственность – видимо, в ситуации, если дети наткнутся на их митинг. Впрочем, перспективы «ответственности» выглядят довольно туманно, так как, несмотря на продолжающиеся больше года скандалы вокруг закона о пропаганде гомосексуализма, законодатели так и не удосужились точно определить, что же можно считать пропагандой.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...