Все новости Костромы
12:55, 15 марта 2016

«Главный гей России» остался доволен решением костромского суда.

ЛГБТ-активист Николай Алексеев рассказал, что доволен решением костромского суда. Служители Фемиды обязали властей города выплатить ему компенсацию за запрет проведения акций – 6 тысяч 600 рублей.

Кроме того, общественный деятель отметил, что до конца 2016 года получит гражданство Швейцарии, сообщает «Русская служба новостей».

«Процесс проходил недолго, дело в том, что сначала нужно было признать эти решения незаконными, а уже потом судопроизводство отдельно шло по искам, по компенсации финансовой, поэтому всё это тянется несколько лет. Я считаю, символические важные решения показывают, что, во-первых, сами мероприятия были незаконно запрещены, но ещё и власти вынуждены платить за свои незаконные, гомофобные действия. Я доволен, дело не в сумме, а наконец-то мы начинаем выигрывать что-то не только в европейских судах», прокомментировал Николай АЛЕКСЕЕВ.  

Активист отметил, что это первый суд в Костроме, который закончился вынесением положительного решения в деле о запрете ЛГБТ-акций. Кроме того, этот процесс стал первым, когда властей обязали выплатить компенсацию. Алексеев подчеркнул, что ещё ряд дел находится в Европейском суде по правам человека. Там несколько производств объединили в одно, в частности там рассмотрят российский закон о запрете гей-пропаганды.

В сентябре 2015 года Алексеев заявил, что подал прошение о предоставлении ему швейцарского гражданства. В 2008 году он заключил брак с гражданином этой страны, что даёт ему право на получение швейцарского паспорта. В разговоре с РСН Алексеев отметил, что до конца 2016 этот вопрос будет решён.   

 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...