Специалисты рассказали, где коварные насекомые покусали большинство пострадавших.

В Костромской области продолжается акарицидная обработка территорий. Благодаря этому удалось свести к минимуму количество укусов клещей в парках и скверах, в местах массового нахождения людей, сообщает пресс-служба губернатора.

Но не везде ситуация складывается одинаково хорошо. Например, значительно выросло количество укусов на дачных участках и частных территориях.

Теплая погода установилась рано и держалась долго, поэтому клещи вели себя особенно активно в этом году. Только с 14 по 20 мая с укусами клещей к медикам обратились более тысячи человек. Большая часть укусов регистрируется в сельской местности, лесах, на территории дачных участков.

По состоянию на 21 мая к акарицидной обработке приступили все районы.

На данный момент акарицидные обработки начаты во всех муниципальных образованиях, обороты набраны хорошие. Мы считаем, что к концу этой недели план по противоклещевым обработкам будет выполнен. Хочется отдельно обратиться к людям, которые пользуются своими дачными участками, потому что в этом году высокий процент присасывания клещей на таких территориях. Поэтому прошу обратить особое внимание на необходимость проведения акарицидных обработок на своих участках,отметил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр КОКОУЛИН.

Губернатор Костромской области, что нужно держать в порядке приусадебные территории, тогда и риск встретить клеща будет ниже.

Клеща нет там, где нет зарослей, сушняка и валежника, где необходимые меры были проведены осенью и проводятся сейчас. Обращаю внимание глав муниципальных районов на необходимость принять меры по надлежащей обработке территорий, информировать население о важности проведения таких работ на частных территориях,отметил Сергей СИТНИКОВ.     

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...