Все новости Костромы
10:22, 06 марта 2020

Сегодня решение бизнес-вопросов сложно представить без использования IT-технологий. Последние не только упрощают все процессы, но и выводят их на принципиально новый уровень, позволяющий оптимизировать деятельность предприятия по многим направлениям. При этом пристального внимания заслуживают два продукта, которые нередко противопоставляются друг другу. Речь идет о ECM и BMP: системе управления корпоративным контентом и системе управления бизнес-процессами соответственно. По сути, они очень сильно взаимосвязаны, в некоторых моментах даже немного дублируют друг друга. Для того чтобы понять, на какое же решение следует делать ставку, необходимо разобраться в их сути.

Так, задачи ECM представлены сбором информации, ее грамотным хранением и предоставлением к ней доступа для сотрудников компании. И здесь, в отличии от СЭД, затрагиваются не только документы, но и самый разнообразный контент, который является базой знаний организации. Речь идет о файлах, веб, папках, медиа и прочем, вплоть до рабочей переписки между представителями штата, с партнерами и другими лицами. Также в задачи ECM входит постепенное преобразование данных из неструктурированных в структурированные. Последние доступны для оперативного извлечения из них наиболее ценной информации. И здесь важно то, что современные ECM имеют расширенный набор функций. Так, нередко в них заложены возможности по выполнению в той или иной степени и задач системы управления процессами. И хорошо, когда одному продукту удается заменить собой оба, но чаще всего без BPM все же не обойтись в силу нескольких причин.

Важно понимать, что BPM ориентирована исключительно на бизнес-процессы. При этом тот же документооборот является самым непосредственным действием, но здесь можно акцентироваться не на нем, а на отправке лишь малого количества сведений. Здесь же предусматривается полностью автоматическое формирование документов, что исключает человеческий фактор. К тому же, BPM лучше работает там, где клиенты выбирают не решение вопросов через людей, а обращение к опциям сайтов и прочему.

В свете таких особенностей ECM и BMP последняя система нередко оказывается более привлекательной для оптимизации деятельности предприятия. И здесь большую роль играет то, что от ECM часто ожидают способности координировать бизнес-процессы. Если же рассматривать ее с точки зрения документооборота, то этот продукт вполне рационален, но ограничен в плане функционального масштабирования.

ООО «Колловэар»
ИНН: 7713707490
ОГРН: 1107746404864
Адрес: 121205, гор. Москва, территория инновационного центра Сколково, Большой бульвар, д. 42, стр. 1, этаж 0 цокольный, пом. 156

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...