Все новости Костромы
16:00, 30 ноября 2022

Двое костромичей вернулись из украинского плена домой

Двое костромичей вернулись домой из украинского плена. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в октябре в результате обмена двое военнослужащих из Костромской области возвращены на территорию России. Мужчины проходят реабилитацию. Как рассказал региональный уполномоченный по правам человека в Костромской области Владимир Кирпичник, сейчас идет работа по освобождению еще нескольких земляков.

Есть еще ряд фамилий, по которым эта работа именно уполномоченным по правам человека Российской Федерации ведется. Ведь кроме участия в работе совместной группы, куда входят представители Минобороны, Министерства иностранных дел и спецслужб, есть еще каналы для переговоров с Международным комитетом Красного Креста и структурами ООН, которые обязаны стоять на защите прав человека, в том числе, прав военнопленных», — рассказал Уполномоченный по правам человека в Костромской области Владимир Кирпичник.

Соблюдение прав костромских военнослужащих находится на постоянном контроле. С начала частичной мобилизации Владимир Кирпичник рассмотрел более 20 обращений от жителей региона, по которым принимались решения совместно с военной прокуратурой и военным комиссаром области. Некоторым костромичам помогли получить отсрочку в связи с тяжелыми заболеваниями.

Во время выездов в муниципальные образования проводятся приемы на базе редакций, куда также приходят матери призванных, обращаются с проблемами. И им оказывается помощь совместно с департаментами, которые участвуют в реализации областной программы по поддержке семей военнослужащих. Редакторы и журналисты районных газет очень хорошо знают проблемы, которые порой не решаются на протяжении нескольких лет, хотя люди обращались в различные инстанции. И по мере возможности мы оказываем помощь, успешные примеры есть, — заявил Владимир Кирпичник.

Последние новости рубрики

19:30, 16 марта 2024

Расписание движения общественного транспорта на 17 марта опубликовали на сайте организатора перевозок Костромской области. На масленичные гулянья в парк «Берендеевка»…

15:10, 15 марта 2024

В связи с проведением 17 марта гуляний «Широкая Масленица», которые пройдут в парке «Берендеевка», в Костроме вводятся временные ограничения для…

10:05, 15 марта 2024

Как сообщили в АО «Северная пригородная пассажирская компания, изменения временные и связаны они с проведением ремонтных работ на железнодорожном пути….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...