Такое предложение высказал министр транспорта Максим Соколов.

Минтранс предлагает направить 10 миллиардов рублей, получаемых от сборов системы «Платон» на дополнительные трансферты регионам для ремонта дорог. Такое предложение высказал министр транспорта Максим Соколов на селекторном совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщает «ТАСС».

«Мы считаем возможным порядка 10 миллиардов рублей из средств, которые сегодня запланированы в расходных обязательствах бюджета за счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам от проезда грузовиков массой свыше 12 тонн, то есть, так называемой системы «Платон» направить на предоставление дополнительных трансфертов по следующим направлениям — это субъекты, где есть критическое состояние дорог в целом и в том числе, в столице региона, в Волгоградской, Саратовской, Омской, Костромской, Тверской областях», — сообщил Максим СОКОЛОВ.

Как отметил министр, по данным регионам необходимо в кратчайшие сроки подготовить дополнения в правила предоставления межбюджетных трансфертов. «Такие правила мы готовы подготовить уже до 6 мая. Одновременно в субъектах Федерации необходимо создать межведомственные рабочие группы с участием представителей федеральных органов, в первую очередь — Росавтодора и его территориальных подразделений для проведения обследований и определения точных сумм для требующих ремонта участков», — сказал Соколов.

По итогам такого обследования Минтранс готов до 12 мая составить планы выполнения работ по ремонту дорог и внести в правительство проект распределения средств.

 

Последние новости рубрики

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...