Все новости Костромы
15:29, 20 ноября 2020

Расчетно-кассовое обслуживание можно рассматривать с разных сторон. Во-первых, это важный канал контроля со стороны государства. Во-вторых, это один из источников доходов банков. И наконец, в-третьих, предприниматель, соглашаясь вести бизнес открыто, получает за вполне умеренную плату ряд возможностей. Так, например, наличие расчетного счета упрощает взаимодействие с контрагентами и налоговой службой, обслуживание физических лиц, ведение финансовой отчетности.

Если предпринимателю необходимо принимать оплату товаров и услуг картой, если ему приходится рассчитываться с юридическими лицами, если сумма договоров превышает 100 тыс. рублей (указание ЦБ от 7 октября 2013 г. N 3073-У запрещает взаиморасчеты наличными между ИП и юрлицами на сумму свыше 100 тыс. рублей в день по одному договору), если бизнес планирует развиваться на заемные средства, если ИП ценит удобство дистанционных платежей, то расчетный счет необходим.

Линейка тарифов для малого бизнеса обширна, а предприниматели сегодня ищут не только где выгодно, но и где удобно. Расчетный счет открывает предпринимателю доступ к интернет-банку и мобильному банку, где легко контролировать все движения средств. Альфа-банк дополнительно к расчетному счету предлагает бесплатную бухгалтерию для расчета и уплаты налогов и обязательных взносов, а на остаток по счету банк будет начислять 3% годовых. Также «Альфа-банк» предлагает подключить сервис «On-line индикаторы рисков», чтобы свести к минимуму риск блокировки счета по 115-ФЗ.

Десятки тысяч индивидуальных предпринимателей в секторе В2С продолжают обходится без расчетного счета. Это кондитеры, фотографы, репетиторы, специалисты индустрии красоты, мастера по ремонту квартир и т.п. Они часто просят клиентов расплачиваться наличными, ведь закон запрещает использовать личный счет для операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой без уведомления налоговой. Пользоваться личной картой ИП может при условии, что полученные за услуги деньги будут внесены на расчетный счет. Банк со своей стороны может отказать в обслуживании, если физическое лицо использует личную карту для предпринимательской деятельности.

Работать в сегменте В2С без расчётного счета трудно: юридические лица крайне неохотно используют для расчетов наличные деньги, да и физическим лицам удобнее платить картой. В итоге по мере расширения бизнеса предприниматели приходят к необходимости открыть расчетный счет.

АО «Альфа-Банк»
ИНН: 7728168971
ОГРН: 1027700067328
Адрес: 107078, Москва, ул. Каланчевская, 27

Последние новости рубрики

10:35, 26 апреля 2024

24 апреля поженились 39 костромских пар. Об этом сообщили в управлении ЗАГС Костромской области. Особый день – так называемую зеркальную…

09:57, 26 апреля 2024

Компания МТС, цифровая экосистема сообщает об улучшении качества связи на территории области к началу дачного сезона. После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного…

08:00, 26 апреля 2024

Капитан внутренней службы Антон Монахов переместил на несколько десятков метров две спецмашины с цистернами. Силачу не пришлось садиться за руль:…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...