Все новости Костромы
13:40, 07 сентября 2017

Доступ к ним будет у каждого интернет-пользователя.

В Костромской области оцифруют документы времен Великой Отечественной войны. Это документы с информацией о погибших, пропавших без вести в годы войны, именные списки мобилизованных. Это открытые данные, которых нет в электронном банке данных Министерства обороны РФ – системе «Мемориал». Скоро доступ к ним сможет получить каждый: информацию о судьбе воинов-костромичей выложат в Интернет, сообщает пресс-служба губернатора. Решить этот вопрос планируют в течение двух месяцев.

В Костромской области в прошлом году обработали  более 150 заявлений об установлении судеб погибших солдат и офицеров Красной Армии. Из них только на 97 человек имелась информация в базе «Мемориал».

Оцифрованные документы могут храниться вечно. И самое главное – доступ к ним получит каждый. Внуки и правнуки костромских фронтовиков получат возможность узнать информацию о своих победителях, не обращаясь с запросами в военные комиссариаты и архивы, — сказал губернатор.

Оцифровка — процесс долгий. Для него будут использовать технические средства образовательных учреждений региона и органов власти. Также к работе по оцифровке должны подключиться высшие учебные заведения.

По месту призыва мы можем уточнить точное количество участников Великой Отечественной войны. Туда отсылались документы по погибшим и пропавшим без вести. После ранения солдат возвращался домой и со следующим призывом попадал на фронт. В архивах военных комиссариатов хранятся документы, устанавливающие судьбы наших земляков, — рассказал председатель отделения Поискового движения России Сергей ШИЯНОВ.

Последние новости рубрики

18:30, 17 апреля 2024

Чем быстрее друзья и родственники отреагируют на пропажу человека, тем оперативнее начнётся поиск. Пожалуйста, помните: лучше проявить излишнюю бдительность, чем…

18:00, 17 апреля 2024

Вечером 16 апреля костромичка нашла на Рабочем проспекте маленького пушистого зверька. По словам местной жительницы, хорек домашний, вероятно, он сбежал…

16:30, 17 апреля 2024

Служба исследований hh.ru провела опрос среди костромских соискателей и пришла к выводу, что две трети кандидатов чаще откликаются на те вакансии, в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...