Все новости Костромы
16:03, 07 марта 2022

Для православных костромичей начался Великий пост

Сегодня, 7 марта, для православных христиан начался Великий пост. В этом году он продлится до 23 апреля — по традиции, практически до самой Пасхи. В материале информационного агентства «РИА Новости» верующим костромичам рассказали некоторые факты из истории поста, а также напомнили основные правила, которые стоит соблюдать в этот важный период.

Как считается, Великий пост появился еще во времена апостолов. Тогда он длился от 24 до 40 часов, в течение которых люди полностью отказывались от еды. Шестидневное ограничение в пище возникло в середине III века, но далеко не во всех церквях.

В IV-V веках пост стали считать обязательной частью жизни христианина. Тех, кто не придерживался его, даже временно отлучали от церкви.

Далее постепенно длительность поста увеличивалась, пока не достигла 40 дней — в память о лишениях Иисуса Христа в пустыне.

На сегодняшний день вопрос о том, нужно ли соблюдать пост, решает каждый для себя самостоятельно. Но есть несколько общих рекомендаций для тех, кто все же хочет присоединиться к традиции или подготовиться к следующему году.

Перед тем как переходить на особый режим питания, очень важно проконсультироваться со своим врачом. Не рекомендуется следовать строгим правилам поста:

  • беременным и кормящим;
  • детям и пожилым;
  • при болезнях ЖКТ;
  • при диабете, онкологии и хронических заболеваниях.

Если никаких противопоказаний нет, то на время Великого поста из рациона полностью исключаются:

  • мясо и птица;
  • мясные полуфабрикаты и колбасные изделия;
  • молоко и кисломолочные продукты, в том числе сливочное масло и сыр;
  • яйца и все продукты с их содержанием;
  • сливочные соусы;
  • спиртное (кроме вина в отдельные дни);
  • сдоба и кондитерские изделия, в том числе те, в которых есть сливочное масло и яйца.

Разрешенными остаются овощи, фрукты, ягоды, злаки, орехи, бобовые, сухофрукты, грибы, зелень, мед, хлебобулочные изделия не на основе яиц и сливочного масла.

Кроме того, существуют особые ограничения по дням. Ознакомиться с полным календарем можно в материале «РИА Новостей».

Конечно, важно очищение не только с помощью ограничений в пище. Также необходимо следить за своими поступками, мыслями и словами, совершать как можно больше добрых дел, помнить о покаянии, а при возможности чаще посещать службы в храме.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...