Все новости Костромы
10:34, 05 июня 2020

Минувшей весной школа стремительно ушла в онлайн, и наличие персонального компьютера стало необходимостью даже для первоклашек. Если раньше родители школьников не планировали приобретать своему чаду компьютер как минимум класса до пятого, то дистанционное обучение, с которого может начаться новый учебный год, поставила вопрос выбора ПК ребром.

Ноутбук для первоклашки

Мало какой родитель захочет делиться своим компьютером с ребенком, будь то ученик начальных классов, у которого еще нет культуры общения с умной техникой, или старшеклассник, которому важна независимость. Решиться на производительный ноутбук с для первоклассника трудно. Почему ноутбук? Потому что места на рабочем столе школьника и так не хватает, а тут еще и громоздкий компьютер.

При выборе стоит отталкиваться от того, что в первом, да и во втором классе ребенок вряд ли будет заниматься без родителей. Кроме того, зрение школьника стоит поберечь, поэтому экран не должен быть слишком маленьким. А вот за мощность, если только не пребываете в полной уверенности в аккуратности своего чада, можно не переплачивать. Для базовых задач хватит простого устройства.

Оптимальными решениями будут:

  • значения диагонали от 14 до 16 дюймов,
  • минимум 4 ГБ ОЗУ и жесткий диск на 64 ГБ,
  • дисплей IPS с разрешением Full HD,
  • процессор Intel Pentium или Core.

Цены на ноутбуки с такими характеристиками не кусаются. За 25 тыс. рублей можно ждать от ноутбука (или планшета с присоединяемой клавиатурой) исправной службы 2-3 года, а при деликатном обращении и все пять. Обратите внимание на Lenovo V15, DELL Vostro 3481, HP 15-bs165ur, Acer TravelMate P2 TMP259-M-33JK.

Пятый класс — переходим на модели помощнее

Вот тут уже можно выбирать устройство на вырост. При хорошем обращении и регулярном обслуживании купленного в пятом классе компьютера может хватить до конца школы, а значит видеокарту и процессор можно выбирать «на вырост». Главное, чтобы семейный бюджет позволял. Возможно, что ребенок попросит компьютер не только для учебы, но и для творческих увлечений, игр. В этом случае стоит рассмотреть возможность выделить место под стационарный ПК, которому при необходимости можно добавить мощности.

Необходимый минимум примерно таков:

  • 8 ГБ оперативной памяти,
  • Intel Core i5 или Intel Core i7,
  • дисплей Full HD IPS,
  • дискретная видеокарта.

В среднем ориентируйтесь на цену в 40-50 тыс. рублей. Среди достойных предложений: Acer Extensa 15 EX215-51K-5709, HP 250 G7, Lenovo IdeaPad S145, HP ProBook 450 G7, DELL Vostro 3490.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...