Все новости Костромы
11:50, 25 июня 2020

Мировой суд встал на защиту прав несовершеннолетней.

Мантуровской прокуратурой доказаны незаконные действия директора Вочуровской школы, которая сняла с уроков двух учениц за одежду не по форме – сообщает областная прокуратура.

Как рассказали в надзорном ведомстве, в декабре прошлого года педагог отправила девочек переодеваться домой. Кроме того, от одной из них директор потребовала принести справку от родителей о согласии на медицинский тест, определяющий употребление наркотиков ребенком.

Директор, зная, что родители одной из девочек работают в Мантурове, отправила подростка подписывать добровольное согласие, в связи с чем ей пришлось пройти пешком от деревни Вочурово в сторону города несколько километров, пока она не была обнаружена матерью, — сообщили в прокуратуре.

В оправдание руководитель школы выдвинула контраргумент о том, что учащиеся нарушили дисциплину и локальные акты школы. 

Однако проверка показала, что такая мера воздействия, как отстранение ученика от занятий, не предусмотрена федеральным законодательством. А согласие на тестирование и вовсе является добровольным, поэтому любое понуждение к его получению незаконно.

Мировой суд оштрафовал директора школы в общей сложности на 80 тысяч рублей.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...