Все новости Костромы
18:30, 21 июля 2019

Звезда шоу-бизнеса и член Общественной палаты РФ обратилась к губернатору Костромской области Сергею Ситникову с просьбой вмешаться в ситуацию.

Знаменитая певица и председатель комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая обратилась к губернатору Костромской области Сергею Ситникову, сообщает РИА «Новости». Теле-дива попросила главу региона вмешаться в ситуацию с инвалидом-колясочником Игорем Жулевым, соседи которого отказываются принимать подъемник на баланс многоквартирного дома, где он установлен. К1NEWS.RU неоднократно рассказывал об этой истории, которая тянется уже около пяти лет.

{related}

Напомним, более 10 лет назад Игоря Жулёва признали инвалидом и назначили 1 группу инвалидности пожизненно. Дали о себе знать старые ранения, которые были получены в Афганистане. А в 2015 году воин-интернационалист обратился в администрацию города с просьбой установить в подъезде своего дома пандус и подъёмник, чтобы беспрепятственно выходить на улицу. В конце 2017 года Свердловский суд города вынес решение и обязал мэрию обеспечить беспрепятственный доступ к квартире Игоря Жулёва. В конце минувшего года электроподъёмник, несмотря на препятствия со стороны соседей, всё-таки был установлен.

Но мытарства семьи Жулёвых на этом не закончились. По данным «Российской газеты» соседи инвалида-колясочника Игоря Жулева отказываются принимать подъемник на баланс дома из-за неудобств, которые он им доставляет. Узнав об этом, Диана Гурцкая взяла ситуацию под личный контроль.

Я обратилась к губернатору Костромской области Сергею Ситникову с просьбой вмешаться и не допустить попрания прав Игоря Жулева. Ещё раз хочу сказать, что никакие усилия государства не приведут к успеху, если не изменится сознание людей. Какой пример подаёт своему ребёнку «молодая мамочка», негодующая, что ей приходится ждать, когда по пандусу спустится сосед? Неужели она думает, что молодость и здоровье — это навсегда? Ребёнок, с малых лет заражённый бациллой равнодушия, вряд ли в старости будет заботиться об одряхлевших родителях, — поделилась своим возмущением в беседе с РИА Новости Диана Гурцкая.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников также взял решение конфликтной ситуации между инвалидом-колясочником и жителями пятиэтажки, которые отказываются принимать на баланс дома подъемник, на контроль, сообщает ТАСС

Пока обращение председателя комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, материнства и детства Дианы Гурцкой в администрацию Костромской области не поступало. Однако ситуация с инвалидом-колясочником Игорем Жулевым находится на контроле губернатора. Подъемник установлен, работает. В настоящее время ведется поиск решений, которые устроят все стороны конфликтной ситуации, — пояснили в пресс-службе главы региона.

Представители администрации уже провели несколько встреч с жителями пятиэтажного дома, на которых разъяснили порядок постановки на баланс подъемника. Он установлен с соблюдение всех требований, и он относится к общедомовому имуществу, соответственно, за него будет начисляться определенная плата, порядка 16 рублей с квартиры. Мы ведем переговоры с управляющей организацией, чтобы минимизировать расходы, рассказал ТАСС заместитель главы Администрации Костромы Марк Красильщик.

Мы продолжим следить за ситуацией.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...