Все новости Костромы
16:00, 20 июля 2019

В этой длинной истории, которой не видно конца, разбирался K1NEWS.RU.

Рядом с мостом через Костромку на улице Терешковой, 8 стоит 9-этажная «свечка». Вид с последних этажей общежития на реку прекрасный – впрочем, на этом достоинства «малосемейки» заканчиваются. Любая лестничная клетка здесь напоминает место преступления – брызги непонятной субстанции на полу, серые от пыли стекла, общая кухня с жирными тараканами по углам, кажется, могут стать прекрасной декорацией для апокалиптического фильма.

Эллин дом

Уже очень давно общежитие стало приютом для бывших осужденных, рабочих фабрик, неблагополучных и более-менее «социально устроенных» семей. Здесь в комнатке площадью 10,5 квадратных метров, арендованной на собственные деньги, вместе с дочкой живет Элла Солнцева. Несколько лет назад девушка воспитывалась в детском доме №1 города Костромы, она – сирота:

В первый раз о том, что государство может предоставить мне квартиру, я узнала уже в техникуме. Я хорошо общалась с одной преподавательницей, и она мне объяснила, что и как. В детдоме мне об этом ни слова не сказали, — пояснила Элла.

Костромичка встала в очередь на получение жилья еще в 2014 году. Когда терпение закончилось, девушка пошла в суд. В итоге, за годы борьбы Элла выиграла 6 процессов – официальные документы изобилуют формулировками «удовлетворить требования», «обеспечить жильем» и тому подобное:

 

Здесь с ребенком жить очень сложно, тут в ванной моют собак. Ночами я не сплю, потому что боюсь, что тараканы могут напугать мою девочку. Конечно, мне предлагали социальную гостиницу, но я отказалась. Почему? Да потому что я дала себе обещание вырваться из порочного круга. Если снова начну общаться с этими людьми, меня затянет, — рассказала девушка.


Официальная позиция

Одно из последних высказываний про жилье для детей-сирот со стороны власти прозвучало на Медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» из уст Президента Владимира Путина. Эксперты устроили дискуссию на тему мошенничества при строительстве социального жилья:

Надо стремиться к тому, чтобы (детей сирот никто не обманывал – прим. Ред), свести это к минимуму. Даже при строительстве жилья, которое должно контролироваться на каждом этапе, к сожалению, мы видим криминальные и полукриминательные случаи. Люди и так оказались в тяжелейшей жизненной ситуацией, и сталкиваются с такой несправедливостью, — отметил президент.

Проясним схему: за обеспечением сирот жильем в Костромской области ответственны три органа: городская администрация, департамент по труду и социальной защите, и управление строительства и капитального ремонта. За тем, чтобы все было законно и в срок, следят приставы. В последний раз на вопрос Эллы в Управлении имущественных и земельных отношений ответили витиеватой отпиской на четырех листах. Ее суть можно уместить в одно слово: «ждите».

Тем временем, по состоянию на 1 марта 2019 года в очереди на получение квартир стояло 745 костромских сирот, в 2019 году для этой категории граждан приобрели около 80 жилых помещений. В последнем разговоре с журналистом K1NEWS.RU Элла Солнцева сказала: «я просто хочу уехать из этого места, сил бороться у меня уже практически нет, помогите».

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...