Все новости Костромы
08:21, 22 октября 2012

Прокуратура не может найти тех, кто должен отвечать за состояние горок и качелей.

Прокуратура не может найти тех, кто должен отвечать за состояние горок и качелей.

Игровые площадки в костромских дворах не имеют хозяина – это показала проверка, которую провела областная прокуратура. «Большинство дворовых территорий областного центра, на которых расположены игровые площадки, не состоят на кадастровом учете с разрешением использовать их под благоустройство», — констатирует надзорное ведомство. Земельные участки, на которых установлены горки, качели, песочницы и другое оборудование, не считаются муниципальной собственностью, поэтому городские власти за них не отвечают, а управляющие компании также не проявляют инициативы в том, чтобы заняться игровыми площадками.

«Игровые конструкции на многих дворовых площадках представляют угрозу для жизни и здоровья детей, — говорится в сообщении. — Металлические конструкции непрочно прикреплены, детские горки не имеют перил, не закреплены футбольные ворота, из земли выступают фрагменты бетона, арматуры, качели установлены на асфальтовом покрытии».

При этом определить, кого надо призвать к ответу, – невозможно. «Земельные участки, на которых расположены детские площадки у домов, не сформированы, что не позволяет определить ответственных за их содержание лиц», — сообщает областная прокуратура. Поэтому потребовать привести детские площадки в порядок не у кого – прокуратура пока только проинформировала о результатах проверки областные власти и уполномоченного по правам ребенка.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...