В облдуме прислушались к мнению владельцев пасек.

В облдуме прислушались к мнению владельцев пасек.

Владельцы пасек Костромской области настояли на поправках в закон, которые отменяют всякие ограничения по размещению пасек вблизи школ и больниц, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Закон депутаты перепишут на ближайшем заседании облдумы – в четверг.

Как известно, сейчас законодательство практически на 100 процентов стоит на страже пчеловодов и совершенно не защищает людей, которых пчелы кусают. Заставить соседа, который завел рядом пасеку, убрать ульи — невозможно, даже если пчелы кусают каждый день.

Раньше размещение ульев несколько сдерживало ограничение, которое запрещало ставить их ближе 150 метров от школ, больниц, учреждений культуры.

Однако владельцы пасек постоянно жаловались, что такие нормы мешают им развивать пчеловодство. К тому же все поселения разные, и где-то соблюдать норму закона невозможно.

В итоге депутаты решили из закона эту норму вообще убрать. Решать, на каком расстоянии от школ и больниц не должно быть ульев, будут местные власти. 

Последние новости рубрики

08:00, 26 апреля 2024

Капитан внутренней службы Антон Монахов переместил на несколько десятков метров две спецмашины с цистернами. Силачу не пришлось садиться за руль:…

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...