Все новости Костромы
17:10, 18 марта 2021

Депутатскому корпусу Костромы могут официально запретить использовать лексику, «не соответствующую нормам современного литературного языка» — стало известно К1NEWS.RU. Кроме непарламентских выражений под запрет попадают оскорбительные жесты и излишнее выражение эмоций, рассказали в пресс-службе городской Думы.

Эти изменения в регламент предложили внести члены комиссии по организации депутатской деятельности и этике. Кстати, она была создана совсем недавно, сразу после выборов состава 7-го созыва.


Изменения регламента направлены на то, чтоб выступления на Думе были четкими, корректными и лаконичными, а не превращались в самопрезентацию депутата. О своей работе и достижениях депутат имеет возможность рассказывать своим избирателям у себя в округе, а на заседании Думы решаются вопросы общегородского значения, — пояснил председатель комиссии по организации депутатской деятельности, этике и регламенту Максим Черствов.



Если предложения поддержит Дума, то новые правила поведения народных избранников вступят в силу после 25 марта.

Напомним, не так давно нецензурная речь прозвучала на совещании главы Крыма Сергея Аксенова. Автором стала министр культуры Арина Новосельская. Чиновница извинилась за свое поведение и объяснила, что слова вылетели у нее случайно, когда перестала работать техника. К слову, костромские депутаты ни разу не были уличены в подобных скандалах. Несмотря на то, что атмосфера на заседаниях бывает весьма напряженной, матерных выражений не позволяет ни один костромской парламентарий.

Последние новости рубрики

09:40, 19 апреля 2024

В региональный перечень льготных категорий уже с 2024 года включены матери-героини и Почетные граждане Костромской области. Партнер проекта ГОД СЕМЬИ-2024…

08:35, 19 апреля 2024

Речь идет об объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба Грамотина»на улице Советской. Как рассказали в региональной инспекции по охране объектов…

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...