Все новости Костромы
10:20, 17 февраля 2016

Судебное заседание отложили.

16 февраля состоялось судебное заседание по скандальному делу. Напомним,

Депутат гордумы и эколог Валентина Ямщикова подала в суд на депутата областной думы Дмитрия Зафирова и потребовала с него компенсацию морального ущерба за оскорбление – 50 тысяч  рублей.

Госпожа Ямщикова возмутилась репликами господина Зафирова во время обсуждения ситуации вокруг строительства ресторана у Шаговского пруда. Экологи были решительно против застройки, депутаты облдумы с ними не соглашались, спор быстро превратился в перепалку.

«Каких сумасшедших сюда привели! – в разгар скандала заявил госпоже Ямщиковой Дмитрий ЗАФИРОВ. — Если вы не перестанете разговаривать, вы покинете кабинет. И вообще, здесь надо присутствовать со справкой от психиатра».

Яркий монолог записали присутствующие на обсуждении журналисты.  

Эколог посчитала, что народному избраннику так высказываться непозволительно, и решила добиться извинений.

«Сначала я не хотела выносить все это в публичную сферу. Я обратилась в Совет думы и потребовала, чтобы депутат извинился, — рассказала корреспонденту портала K1NEWS.RU Валентина ЯМЩИКОВА. – Но все закончилось тем, что мне прислали бумагу: депутату  указали на то, что его поведение  — неправильное. Тут я сказала: все, ребята, я иду в суд».

Эколог в своем иске потребовала, чтобы депутат перед ней публично извинился, а также выплатил моральный ущерб в размере 204 тысяч рублей. Рассмотрение дела в Свердловском суде продолжалось с марта, постоянно тормозилось, в ситуацию пришлось даже вмешиваться областному суду. Госпожа Ямщикова за это время, кстати, сама стала депутатом – в сентябре ее выбрали в городскую думу.

В итоге суд вынес несколько странное решение: он присудил Валентине Ямщиковой 50 тысяч рублей морального ущерба, но при этом  постановил, что депутат не должен перед ней извиняться.

«Я это решение оспаривать не буду, — рассказала корреспонденту портала K1NEWS.RU госпожа Ямщикова. 

В пресс-службе Свердловского суда нам сообщили, что заочное решение о взыскании компенсации морального вреда в 50 тысяч рублей отменено. Решение по существу принято не было. Новое судебное заседание назначено на 11 марта, оно состоится в 11 часов. 

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...