Все новости Костромы
13:17, 03 июня 2022

Депутат Государственной Думы ответил на вопросы профсоюзных лидеров

В Федерации организаций профсоюзов Костромской области состоялась встреча профактива с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Алексеем Ситниковым. За круглым столом обсуждалась ситуация на рынке труда и в социально-трудовой сфере региона. Среди основных тем — меры поддержки работающего населения, бюджетных и промышленных предприятий, изменения в федеральном законодательстве на фоне введенных против России экономических санкций.

В первую очередь профсоюзных лидеров интересуют вопросы реальных доходов населения в условии роста цен. Алексей Ситников подчеркнул, что в связи с принятыми Президентом РФ решениями об увеличении МРОТ, рост оплаты труда гарантирован 4 миллионам работников России. Активно прорабатывается индексация пенсий работающим пенсионерам. Депутат Госдумы выразил уверенность, что этот вопрос будет решен. В то же время в Думу внесен законопроект об установлении торговой наценки на социально значимые продукты. Она призвана ограничить рост цен и поддержать население. 

Депутат Государственной Думы ответил на вопросы профсоюзных лидеров

Еще одно направление – поддержка молодых специалистов и кадровая политика. В частности, сегодня рассматривается инициатива о распространении на работников лесного хозяйства льгот, которыми пользуются люди, занятые в сельской местности. Среди них предоставление бесплатных земельных участков, льготная ипотека, дополнительные выплаты. Готовится к запуску программа «Земский работник культуры». Остро стоят перед законодателями вопросы трудоустройства выпускников и гарантии первого рабочего места.

В повестке Думы и борьба с «серыми» зарплатами. Алексей Ситников отметил, что для этого необходимо не только обеспечить прозрачность денежных потоков, но и снизить налоговую нагрузку на фонды оплаты труда предприятий.

Депутат Государственной Думы ответил на вопросы профсоюзных лидеров

Представители профсоюзов озвучили основные проблемы своих отраслей.Для решения многих из них требуется увеличение федерального финансирования. И хотя в одночасье справиться со всеми задачами не удастся, но каждая из них находится под контролем.

«Сегодня у нас состоялся довольно острый и откровенный разговор. Мы смогли донести до депутата Государственной Думы те проблемы, которые действительно волнуют членов профсоюза, простых работников из всех сфер экономики. И в то же время мы увидели его заинтересованность в решении этих проблем. Кроме того, Алексей Ситников рассказал о многих инициативах и законопроектах, которые сейчас находятся на рассмотрении. Уверен, что такие встречи полезны обеим сторонам, и профсоюзным работникам, и представителям органов власти», — подвел итог председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...