Все новости Костромы
11:14, 22 апреля 2013

Все большую популярность приобретает строительство домов.

Все большую популярность приобретает строительство домов.

Деньги по материнскому сертификату, который выдают при рождении второго ребенка, костромичи предпочитают тратить на покупку квартир, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Сейчас эта сумма равна 408 тысячам рублей. В 53 процентах случаев семьи в Костромской области берут ипотеку и часть ее оплачивают материнским сертификатом, еще в 39 процентах случаев они покупают жилье с помощью денег по сертификату без привлечения кредитных средств.

Другие варианты использования денег популярностью почти не пользуются. В частности, на образование детей эти средства потратили 0,26 процента получивших сертификат.

Как отмечают в отделении Пенсионного фонда, все чаще костромичи стремятся потратить средства сертификата на строительство домов. Больше всего строят в Шарьинском и Костромском районах.

В регионе зафиксировано несколько случаев мошеннических схем при получении денег. Семьи стремились обналичить 408 тысяч и заключали фиктивные сделки о покупке жилья. Было возбуждено три уголовных дела, в одном случае вынесен обвинительный приговор.

В отделение Пенсионного фонда часто обращаются с предложениями расширить варианты использования денег по сертификату. В частности, костромичи просят разрешить их использовать на покупку автомобиля или оплату лечения детей.

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...