Все новости Костромы
09:35, 06 июля 2015

Местные жители надеются, что водоем возродится.

Местные жители надеются, что водоем возродится.

Чухломское озеро сдали в аренду коммерческой компании, которая планирует заняться там промышленным ловом рыбы. Как сообщает газета «Вперед», договор предприятия с региональным департаментом природных ресурсов и защиты окружающей среды заключен на 20 лет.

Чухломичи все последние годы крайне обеспокоены состоянием любимого водоема. Если раньше он был глубиной 10 метров, то сейчас – 4,5 метра. Раньше в нем водился уникальный «золотой карась». Карась всегда был незаменимым и одним из любимейших блюд на столах чухломичей. Сейчас он исчез из-за того, что озеро стало загрязняться. По словам заядлых рыбаков, практически все дно водоема опутано браконьерскими сетями, из-за чего погибают и рыба, и растительность.

В аренду озеро сдали еще год назад. Предприятие планируется разводить в нем озерную рыбу – судака, сома и даже, возможно, осетровых.

Последние новости рубрики

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

16:10, 24 апреля 2024

Уникальный состав прибудет на станцию Кострома-Новая 27 апреля. Мероприятие в рамках акции Министерства обороны РФ приурочено к 79-й годовщине Победы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...